СМИ сообщили об аннулировании сделки акционеров S7 по покупке «Трансаэро»

Акционеры S7 аннулировали сделку по покупке авиакомпании «Трансаэро», сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на два источника в банках — кредиторах авиакомпании. Эту информацию изданию подтвердил еще один источник, знакомый с ходом переговоров.​

По данным собеседников издания, Филевы отказались покупать долю Плешаковых после решения об аннулировании у «Трансаэро» сертификата эксплуатанта.

Источник, близкий кредиторам «Трансаэро», пояснил, что Наталия и Владислав Филевы планировали, что «Аэрофлот» перевезет всех пассажиров «Трансаэро», а банки-кредиторы согласятся на кредитные каникулы по долгу авиакомпании. «Таким образом, акционеры S7 получили бы авиакомпанию без обязательств перед пассажирами и с рассрочкой по кредитам», — отметил собеседник издания. Однако такой сценарий так и не был реализован: компания «Трансаэро» де-факто прекратила работу, а с банками договориться не удалось, добавил он.

Собеседник издания в банках-кредиторах в свою очередь утверждает, что сделка Филевых и Плешаковых носила скорее устный характер договоренностей и «вряд ли была полностью задокументирована».

Все 141 направление «Трансаэро» получит «Аэрофлот». Изначально предполагалось, что авиакомпании «Аэрофлот» и «Россия» получат только 56 направлений, в том числе все московские маршруты и три из Санкт-Петербурга — в Лондон, Милан и Рим.

20 октября стало известно, что контрольный пакет акций «Трансаэро» выкупил совладелец S7 Владислав Филев. За несколько дней до прекращения деятельности «Трансаэро» он предложил кредиторам конвертировать долг компании в 49% акций новой объединенной компании, которая будет создана из активов группы S7 и «Трансаэро».

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/562e6ef39a7947af02fd83db