Росавтодор раскроет данные о «недобросовестных дальнобойщиках»

Росавтодор анонсировал публикацию на своем сайте черного списка грузовиков, которые нарушают весогабаритные нормативы при передвижении по дорогам страны. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Меру, отметили в агентстве, решено ввести «с февраля 2016 года». На пилотном этапе в перечень попадут только те автомобили, владельцы которых допустили «неоднократные нарушения». Для каждого из них обнародуют сумму наложенного штрафа, регион и трассу, где были совершены нарушения, а также максимально зафиксированный перевес.

Решение о публикации списка принято «в том числе на основе запросов грузоотправителей, желающих отказаться от услуг недобросовестных перевозчиков в связи с ужесточением с этого года контроля со стороны Федерального дорожного агентства», подчеркнули в Росавтодоре. Агентство добавило, что ежемесячно фиксирует от 100 до 200 тыс. нарушений весогабаритных нормативов у фур.

Росавтодор напомнил, что согласно изменениям в КоАП в соответствии с федеральным законом №248-ФЗ предусмотрено применение дифференцированной шкалы штрафов от 100 тыс. до 500 тыс. руб. к нарушителям на основании фиксации административных правонарушений средствами автоматизированной регистрации. Для этого ведомство запускает в эксплуатацию систему постов с вмонтированными в дорожное покрытие электронными весами.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/56b1ed339a7947f79a663380