С каждым годом изготавливаемая в КНР продукция становится все более востребованной в России. Это в значительной степени стимулирует ввоз китайских товаров отечественными предпринимателями. Подобный бизнес представляет немалую выгоду и приносит неплохие прибыли. Однако при его ведении возникает ряд проблем. Например, они сопровождают такой этап, как прохождение таможенного контроля. Различают два способа осуществления растаможки – «белый» и «серый».
«Серый» способ провоза китайских товаров через границу
Иногда налог на китайскую продукцию многократно превышает их закупочную стоимость. Помимо этого, при прохождении таможенного контроля можно столкнуться с большим количеством дополнительных проблем. Все эти обстоятельства, сопровождающиеся нервотрепкой, побуждают предпринимателей к прохождению растаможки «левым» путем.
«Серый» товар ввозится в Россию без необходимых законных оснований, при этом нарушаются установленные законодательством правила ввоза. При составлении декларации бизнесмены с целью снизить сумму таможенных пошлин пытаются неверно указать код товарных изделий. Следует учитывать, что, прибегнув к подобному способу ввоза в страну товара, можно испытать множество неприятных последствий. Отсутствие у ввезенной таким образом продукции сертификата качества лишает приобретающего ее впоследствии пользователя права на сервисное обслуживание.
Риск административной, а в некоторых случаях и уголовной ответственности, который угрожает занижающему цену товара или меняющему его код таможенному брокеру, приводит к значительному повышению стоимости его услуг. В случае порчи или кражи «серого» товара в дороге лицо, которому он принадлежит, не может надеяться на возмещение убытка в виде выплаты страховки.
Оформление товаров в соответствии с требованиями законодательства
Традиционная растаможка товара предусматривает прохождение большого количества процедур, предусмотренных российским законодательством. Главным недостатком «белого» оформления является необходимость заполнения разнообразных бланков и других видов документации. Ускорить этот процесс можно, доверив его выполнение таможенному брокеру. Эта услуга платная, но вы будете уверены в том, что все документы оформлены правильно. К тому же соблюдение всех требований законодательства является гарантией стабильности и надежности развития бизнеса, устраняя возможность появления каких-либо затруднений.
Таможенное оформление груза включает выполнение достаточно сложных операций, требующих определенных затрат. Требуется получить соответствующий сертификат, подготовить требуемую документацию, заполнить декларацию, оплатить таможенные сборы и налоги. При самостоятельном прохождении таможенного контроля предварительно следует уточнить особенности начисления налога при ввозе китайской продукции. Величина налоговых пошлин может значительно увеличить стоимость товара, предлагаемого российскому потребителю.
Факторы, увеличивающие стоимость растаможки китайского импорта
Тип продукции
Любым видам товара присваивается соответствующий код ТНВД, от которого в значительной степени зависят этапы оформления ввозимой продукции. Например, носки для взрослых не требуют сертификации, в то время как детские сертифицируются в обязательном порядке. Строго контролируется ввоз лекарственных препаратов – для подобной операции необходимо получить разрешение Минздрава.
Параметры груза
На стоимость растаможки оказывает влияние такие показатели, как объем или количество груза. Ограничения для частных лиц предусматривают ввоз товара весом до 50 кг и общей стоимостью до 2000 американских долларов. При превышении грузом установленных значений по какому-либо из этих параметров производится дополнительная оплата 30% стоимости таможенных сборов. Также увеличение размера тарифа может произойти и при наличии других факторов, поэтому желательно заранее получить информацию о них в соответствующей службе. В некоторых случаях стоимость растаможки в несколько раз выше цены продукции.
Особенности доставки
Налогообложение товара также зависит от его упаковки, учитывается и способ доставки в страну.
Как вы могли убедиться, законный способ оформления товара сопряжен с прохождением ряда утомительных таможенных операций, но, тем не менее, большая часть бизнесменов предпочитает именно этот способ растаможки. В результате отсутствуют переживания из-за возможности возникновения неприятных последствий. Снижается цена на услуги таможенного брокера, так как ему нет необходимости подделывать оформляемые документы, рискуя потерять служебное положение. Благодаря совокупности изложенных факторов растаможка товара упрощается, способствуя ускоренному развитию бизнеса.