В Псковс­кой та­мож­не сос­то­ялась ра­бочая встре­ча ру­ководс­тва та­мож­ни, предс­та­вите­лей фи­ли­ала АС­МАП по СЗФО РФ, предс­та­вите­лей Эс­тонс­кой Ас­со­ци­ации ав­то­пере­воз­чи­ков (ERAA) и участ­ни­ков внеш­не­эко­но­ми­чес­кой де­ятель­нос­ти.

В Псковс­кой та­мож­не сос­то­ялась ра­бочая встре­ча ру­ководс­тва та­мож­ни, предс­та­вите­лей фи­ли­ала АС­МАП по СЗФО РФ, предс­та­вите­лей Эс­тонс­кой Ас­со­ци­ации ав­то­пере­воз­чи­ков (ERAA) и участ­ни­ков внеш­не­эко­но­ми­чес­кой де­ятель­нос­ти.

Участ­ни­ки встре­чи расс­мот­ре­ли воп­рос о вве­дении обя­затель­но­го пред­ва­ритель­но­го ин­форми­рова­ния о то­варах, вво­зимых на та­можен­ную тер­ри­торию Та­можен­но­го со­юза ав­то­мобиль­ным транс­пор­том и воз­можнос­ти ис­поль­зо­вания пор­та­ла ФТС Рос­сии «Элект­рон­ное предс­тав­ле­ние све­де­ний»

В сво­ем выс­тупле­нии пер­вый за­мес­ти­тель на­чаль­ни­ка та­мож­ни по та­можен­но­му конт­ро­лю Вик­тор Щу­ров об­ра­тил вни­мание при­сутс­тву­ющих на вступ­ле­ние в си­лу 17 июня те­куще­го го­да ре­шения Ко­мис­сии Та­можен­но­го со­юза № 899 от 9 де­каб­ря 2011 го­да «О вве­дении обя­затель­но­го пред­ва­ритель­но­го ин­форми­рова­ния о то­варах, вво­зимых на та­можен­ную тер­ри­торию Та­можен­но­го со­юза ав­то­мобиль­ным транс­пор­том». Вик­тор Щу­ров под­робно ос­та­новил­ся на комп­лек­се ме­роп­ри­ятий, про­води­мых в Псковс­кой та­мож­не в рам­ках ре­али­зации дан­но­го ре­шения, на ка­чест­ве и сро­ках предс­тав­ле­ния за­ин­те­ресо­ван­ны­ми ли­цами пред­ва­ритель­ной ин­форма­ции, не­об­хо­димос­ти обу­чения предс­та­вите­лей пе­ревоз­чи­ков (во­дите­лей) ра­боте с пор­та­лом ФТС Рос­сии «Элект­рон­ное предс­тав­ле­ние све­дений». Со­об­щил о том, что ФТС Рос­сии раз­ра­баты­ва­ет По­рядок со­вер­ше­ния та­можен­ных опе­раций и про­веде­ния та­можен­но­го конт­ро­ля в от­но­ше­нии то­ва­ров, вво­зи­мых на тер­ри­то­рию Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции ав­то­мо­биль­ным транс­пор­том, с предс­тав­ле­ни­ем пред­ва­ри­тель­ной ин­фор­ма­ции.

На­чаль­ник от­де­ла та­можен­ных про­цедур и та­можен­но­го конт­ро­ля Анд­рей Лар­ченко про­демонс­три­ровал воз­можнос­ти ис­поль­зо­вания пор­та­ла ФТС Рос­сии «Элект­рон­ное предс­тав­ле­ние све­дений» для предс­тав­ле­ния пред­ва­ритель­ной ин­форма­ции в пунк­тах про­пус­ка че­рез го­сударс­твен­ную гра­ницу Рос­сий­ской Фе­дера­ции, предс­та­вил ста­тис­ти­ку ис­поль­зо­вания пред­ва­ритель­ной ин­форма­ции в ав­то­мобиль­ных пунк­тах про­пус­ка, в том чис­ле с ис­поль­зо­ва­ни­ем пор­та­ла ФТС Рос­сии «Элект­рон­ное предс­тав­ле­ние све­де­ний».

В те­чение те­куще­го го­да ко­личест­во пред­ва­ритель­ной ин­форма­ции, по­дан­ной с ис­поль­зо­вани­ем пор­та­ла ФТС Рос­сии «Элект­рон­ное предс­тав­ле­ние све­дений», в Псковс­кой та­мож­не не­ук­лонно рас­тет. Од­на­ко, про­води­мый ана­лиз в от­но­шении предс­тав­ля­емой в та­можен­ный ор­ган за­ин­те­ресо­ван­ны­ми ли­цами пред­ва­ритель­ной ин­форма­ции сви­детель­ству­ет о на­личии оши­бок в за­пол­не­нии ря­да по­лей, та­ких как, код ТНВЭД, на­име­нова­ние то­вара, све­дения о го­сударс­твен­ных но­мерах транс­пор­тно­го средс­тва меж­ду­народ­ной пе­ревоз­ки и при­цепа, об отп­ра­вите­ле и по­луча­теле то­вара и дру­гих. За­час­тую от об­ще­го не­об­хо­димо­го объ­ёма ин­форма­ции за­ин­те­ресо­ван­ным ли­цом за­несе­но лишь 30-50% све­дений. При этом долж­нос­тные ли­ца та­можен­но­го пос­та вы­нуж­де­ны вно­сить до­пол­не­ния (из­ме­не­ния), что не­из­беж­но вле­чет за со­бой уве­ли­че­ние вре­ме­ни на со­вер­ше­ние та­мо­жен­ных опе­ра­ций в пунк­те про­пус­ка.

В зак­лю­чении при­сутс­тву­ющие от­ме­тили дос­та­точ­но ста­биль­ную ра­боту пор­та­ла ФТС Рос­сии «Элект­рон­ное предс­тав­ле­ние све­дений», конс­трук­тивное вза­имо­дей­ствие с ру­ководс­твом та­мож­ни и та­можен­ных пос­тов пунк­тов про­пус­ка, вы­рази­ли за­ин­те­ресо­ван­ность и го­тов­ность пе­ревоз­чи­ков к ре­али­зации ре­ше­ния Ко­мис­сии Та­мо­жен­но­го со­юза № 899.

Источник: Пресс-служба CЗТУ