В рам­ках 17-ой Мос­ковс­кой Меж­ду­народ­ной Выс­тавки и Кон­фе­рен­ции по транс­пор­ту и ло­гис­ти­ке «Транс­рос­сия

В рам­ках 17-ой Мос­ковс­кой Меж­ду­народ­ной Выс­тавки и Кон­фе­рен­ции по транс­пор­ту и ло­гис­ти­ке «Транс­рос­сия» 2012, Меж­ду­народ­ная же­лез­но­дорож­ная ком­па­ния «Ин­терре­ил», (го­лов­ной офис в г. Санкт-Гал­лен, Швей­ца­рия) в це­лях ук­репле­ния сот­рудни­чест­ва с АО «НК «КТЖ» в об­ласти осу­щест­вле­ния пе­рево­зок в/из, че­рез тер­ри­торию Ка­захс­та­на пре­зен­то­вало кон­цепцию бо­лее эф­фектив­но­го ис­поль­зо­вания марш­ру­та За­пад-Вос­ток и Вос­ток — За­пад (про­ек­тов «Вос­точный» и «За­пад­ный» ве­тер) до го­рода Ак­то­бе в рам­ках прог­рам­мы дви­же­ния ско­рост­ных кон­тей­нер­ных по­ез­дов сис­те­мы «шаттл».

Пи­лот­ный про­ект предс­тав­ля­ет со­бой внед­ре­ние со­вер­шенно но­вой сис­те­мы кур­си­рова­ния марш­рут­ных кон­тей­нер­ных по­ез­дов меж­ду Ев­ро­пой и Ази­ей. Та­ким об­ра­зом, ком­па­ния Ин­терре­ил пла­ниру­ет сов­мест­но с АО «НК «КТЖ» участ­во­вать в ре­али­зации транс­пор­тно-ло­гис­ти­чес­кой Стра­те­гии Рес­пуб­ли­ки Ка­захс­тан.
Так, в бли­жай­шее вре­мя, в рам­ках пер­вой фа­зы прог­раммы АО НК КТЖ по ор­га­низа­ции дви­жения ско­рост­ных по­ез­дов сис­те­мы «шаттл», бу­дет за­пущен кон­тей­нер­ный по­езд на марш­ру­те г. Брест (Бе­лорус­сия) и г. Ак­то­бе (Ка­захс­тан). Кон­тей­нер­ные по­ез­да Ost­wind «Вос­точный ве­тер» и West­wind «За­пад­ный ве­тер» бу­дут сле­довать из За­пад­ной Ев­ро­пы до Брес­та и да­лее в Ка­захс­тан по жест­ким нит­кам гра­фика. Уз­ло­вой стан­ци­ей расп­ре­деле­ния гру­зопо­тока по внут­ренним нап­равле­ни­ям, а так­же в Ки­тай и по дру­гим марш­ру­там цент­раль­ной Азии бу­дет г. Ак­то­бе.

Ос­новной целью дан­но­го про­ек­та яв­ля­ет­ся эко­номия вре­мени и рас­хо­дов кли­ен­тов. Участ­ни­ки про­ек­та на­мере­ны дос­тичь ре­зуль­та­та бла­года­ря струк­ту­риро­ван­ной комп­лек­та­ции гру­зопе­рево­зок и ис­поль­зо­вания име­ющих­ся в на­личии ин­вентар­но­го пар­ка. Бо­лее эф­фектив­ная сис­те­ма уп­равле­ния про­цес­са­ми и обс­лу­жива­ния ва­гонов долж­на стать удоб­ной для за­ин­те­ресо­ван­ных парт­не­ров и гру­зо­отп­ра­вите­лей. Бла­года­ря сис­те­ме ско­рост­ных «шаттл» по­ез­дов, га­ран­ти­рова­на дос­тупность ва­гонов для кли­ен­тов, ре­гуляр­ность пос­та­вок и об­ратная заг­рузка. Так­же не­об­хо­димо учи­тывать, что дан­ный про­ект отк­ры­ва­ет но­вые перс­пек­ти­вы для уве­личе­ния гру­зопо­токов из Ки­тая, учи­тывая пре­иму­щест­ва во вре­мени пос­та­вок. При­нимая во вни­мание гиб­кий ха­рак­тер но­вого пред­ло­жения, отк­ры­ва­ют­ся воз­можнос­ти для ре­али­зации но­вых про­ек­тов в об­ласти транс­пор­тной ло­гис­ти­ки. На се­год­няшний день но­вая сис­те­ма фор­ми­рова­ния по­ез­дов на­хо­дит­ся на ста­дии тес­ти­ро­ва­ния. Тех­ни­чес­кие и тех­но­ло­ги­чес­кие про­цес­сы про­дук­та оп­ти­ми­зи­ру­ют­ся и наст­ра­ива­ют­ся сог­лас­но тре­бо­ва­ни­ям парт­не­ров.

По сло­вам ви­це-пре­зиден­та по ло­гис­ти­ке АО «НК «КТЖ» Ер­ха­та Ис­ка­ли­ева «Дан­ный про­ект ре­али­зу­ет­ся в рам­ках раз­ви­тию транс­пор­тно-ло­гис­ти­чес­кой сис­те­мы Рес­публи­ки Ка­захс­тан пре­дус­матри­ва­ющей фор­ми­рова­ние се­ти ло­гис­ти­чес­ких цент­ров и ха­бов, ко­торые бу­дут ори­ен­ти­рова­ны на уве­личе­ние гру­зопо­токов че­рез меж­ду­народ­ные тран­зитные ко­ридо­ры стра­ны. Так­же па­рал­лель­но ре­али­зовы­ва­ют­ся сов­мест­ные ини­ци­ати­вы по уве­личе­нию про­пуск­ной спо­соб­ности транс­пор­тных уз­лов, приг­ра­нич­ных стан­ций, про­раба­тыва­ют­ся об­щие ин­вести­ци­он­ные про­ек­ты. В этом го­ду мы на­чали ре­али­зацию про­ек­та но­вого тран­зитно­го ко­ридо­ра «New Silk Ro­ad» с при­мене­ни­ем тех­но­логий пред­ва­ритель­но­го ин­форми­рова­ния — про­ект «Элект­рон­ный по­езд». Дан­ный марш­рут со­об­ще­ни­ем Ев­ро­па — Азия про­хо­дит че­рез Ка­захс­тан и его глав­ной ком­мер­чес­кой нап­рав­лен­ностью ста­нет сро­ки, сох­ран­ность, ста­биль­ность, ско­рость и сер­вис.

В свою очередь, г-н Ханс Реинхард, руководитель группы Interrail подчеркивает, что прочной основой для успеха данного проекта является внедрение инновационных идей, которые позволят повысить эффективность и количество контейнерных перевозок, а также улучшат уровень обслуживания клиентов. Благодаря прогрессирующим партнерским отношениям между двумя компаниями аналогичные логистические решения сформируют новые транспортные продукты и повысят инвестиционный климат вдоль курсирующих маршрутов.

Источник: trans-port