Сотрудничество с иностранными компаниями является достаточно прибыльным предприятием для российских бизнесменов. Товары, произведенные в странах ЕС, отличаются сравнительно низкой стоимостью и высоким качеством. При этом товары из Европы особенно популярны среди россиян. Осуществляя грузоперевозки из ЕС необходимо соблюдать некоторые правила.
Первое
Для грузоперевозок из стран Евросоюза оптимально использовать автомобильный транспорт. В автомобильных грузоперевозках идеально сочетается невысокая стоимость услуг, маневренность и скорость доставки груза. Помимо этого, грузоперевозки по европейским дорогам, в отличие от России, обеспечивают безопасность груза, благодаря работе полиции стран ЕС.
Второе
Покупатели и перевозчики с опытом советуют приобретать товары, которые производятся в странах, граничащих с Калининградской областью. В силу особого экономического статуса перевозить товары через таможню этой зоны рентабельно. Товар, доставленный таким путем в Россию, не освобождается от оплаты налогов и сборов. Так следует поступать в случае, если груз доставляется в регионы России. Если не уплачен налог и пошлина, то груз подлежит конфискации и возврату в страну по месту производства.
Третье
Транспортировка грузов из ЕС должна осуществляться при строгом соблюдении принятых норм. Стоит отметить, что в разных странах ЕС нормы могут разниться, поэтому перевозчику важно соблюдать заданный маршрут и соблюдать установленные там требования.
Четвертое
ВТО дает России возможность оформлять сопроводительные документы по упрощенной схеме. Но перевозка определенных видов грузов требует отдельного пакета документов:
— декларация ЕХ-1;
— ТТН CMR;
— транзитная декларация Т-1;
— сертификаты международного образца на импортируемый товар;
— упаковочный лист.
Наличие всей необходимой сопроводительной документации исключает возможность провести на таможенном КПП много времени. Так же очень важно отсутствие языкового барьера.
Пятое
Транспортные средства должны соответствовать экологическим стандартам Евросоюза. Евростандарты, принятые в далеком 1992 году, контролируют степень выброса вредных веществ в атмосферу любым транспортным средством. В настоящее время в страны ЕС разрешен въезд автомобилям, которые соответствуют стандартам «Евро-5». Стоит отметить, что в России большая часть грузовых автомобилей не соответствует стандартам ЕС.
Шестое
Довольно часто клиенту предстоит выбирать: услугами какого перевозчика воспользоваться, российского или иностранного. Работа иностранных компаний безупречно отлажена и обязательства выполняются согласно установленным срокам. Единственный недостаток – небольшое количество компаний, которые берутся за доставку в Россию. И еще фирм меньше имеют возможность осуществлять перевозку грузов по России. На это есть ряд причин, среди которых: плохое качество дорожного покрытия и криминогенная обстановка в России. Помимо всего, для иностранных компаний российские расстояния достаточно велики.
В отличие от компактной Европы, в России между городами большое расстояние. Так же среди недостатков иностранных компаний-перевозчиков – высокая стоимость услуг.
Целесообразнее остановить свой выбор на российских компаниях-перевозчиках. Они гарантируют заказчику сохранность груза в процессе транспортировки.