Пломбирование как способ защиты грузов

Максимальная безопасность при грузоперевозках обеспечивается за счет качественной упаковки и опломбирования товаров. Лишь при соблюдении этих условий и отправитель груза, и его получатель будут абсолютно уверены, что при загрузке-выгрузке и хранении груза ему не было причинено вреда, и несанкционированный доступ посторонних к нему не был возможен. Очень важно пломбирование грузов при транспортировке дорогостоящих и имеющих значительную ценность товаров.

Пломба — это устройство защиты грузов, сделанное из свинца, устанавливаемое на дверях складов и транспортных средств: кузовов, цистерн, вагонов. Кроме того, может производиться опломбирование тары или упаковки, в которой будет перевозиться груз. Одна пломба ставится на каждую дверь, блокируя доступ в нее. При транспортировке в цистернах защитой оборудуются крышки люков и устройства для слива.

Запорно-пломбировочное устройство, изготовленное качественно, — это стопорящий механизм, включающий в себя охватывающий элемент, оснащенный контрольной пломбой. При оформлении пломбы на ней выбиваются название компании, отправляющей товар, и контрольные знаки из сопровождающей документации.

 Виды пломбирующих устройств

Пломбирующие грузы устройства могут быть силовыми и индикаторными, которые, к тому же, бывают:

 — болтовыми – металлические печати, оснащенные жестким блокировочным устройством, одноразовые, предназначенные для установки на контейнеры;
 — тросовыми — блокирующими объекты, при отсутствии возможности совмещения отверстий для пломбирования;
 — номерными – пластиковые или металлические индикаторные пломбы, обеспечивающие контроль за доступом к грузам;
 — пломбами, изготовленными на самоклеющейся основе, представляющие собой скотч или наклейки, с указанием номерных знаков;
 — устройствами-индикаторами, фиксирующими перевороты, падения или удары грузов при транспортировке;
 — индикаторными устройствами, обеспечивающими поддержание определенной температуры в транспортном средстве и ее контроль.

Пломбировка грузов при перевозке позволяет усилить их защищенность от проникновения внутрь посторонних лиц, и дает возможность ускорить обработку товара на складе, а затраты финансов и времени уменьшить. Кроме того, пломбирование предоставляет возможность постоянно контролировать состояние груза на протяжении всего времени его перевозки. В случаях, когда пломба при перевозке все же оказывается, нарушена, составляется специальный акт, в котором фиксируются полученные грузом повреждения.

Другие статьи.

Выбор пути доставки контейнеров из Китая

Железнодорожные перевозки: контейнерные и повагонные