На данный момент в Китае производится колоссальное количество всевозможных товаров, которые отличаются не только низкими ценами, но и серьезно выросшим за последние годы качеством. По этим причинам компании по всему миру предпочитают приобретать существенную часть продукции именно у китайских поставщиков. Самым дешевым способом перевести товары из Китая в Россию считаются морские грузоперевозки. Это доступный для всех компаний способ доставки, который к тому же отличается высокой надежностью. Но есть и существенный недостаток — груз придет в большинстве случаев не ранее, чем через 45 суток с момента отправки.

Практически все грузы из Китая перевозятся на специальных больших кораблях, способных за один раз перевезти от 8 и до 20 тысяч тонн самых различных товаров. Все товары обычно грузятся в контейнеры стандартного размера в 20 или 40 футов. При этом контейнеры можно оборудовать всем необходимым для транспортировки конкретной категории товаров. Есть контейнеры с охладительной системой, поддерживающие все время определенную температуру, в которых можно транспортировать быстро портящиеся товары. Также есть контейнеры с вентиляцией, необходимые для перевозки грузов, нуждающихся в постоянном поступлении воздуха. Использование крупных контейнеров при морских грузоперевозках необходимо и для перевозки любых негабаритных товаров, доставка которых иными путями на такое расстояние была бы затруднительной и дорогой.

Каким образом организуется грузоперевозка из Китая?
В случае с Китаем морская перевозка практически всегда является мультимодальной, то есть в процессе транспортировки задействовано сразу несколько видов транспорта. При этом транспортные компании отвечают как за перевозку заказа с места на место, так и за его разгрузку и погрузку, а также за хранение груза на временных складах. Одновременно с этим специалисты компании подготовят всю документацию и оформят документы, необходимые для прохождения таможенного контроля.

Несмотря на развитую транспортную инфраструктуру, грузоперевозки из Китая остаются весьма сложным процессом, требующим достаточно большого количества действий и оформления ряда документов. Операции такой сложности желательно доверять только специалистам проверенных компаний, так как это позволит избежать задержек в доставке и порчи товара при неграмотной перевозке. Качественно организованный процесс доставки сэкономит много времени и денег на каждой партии товара.