Перевозка вертолётов.

В некоторых случаях без использования вертолётов обойтись невозможно. Однако, при всей «вездеходности» винтокрылых машин, могут возникать ситуации, когда их надо перемещать не своим ходом, а другим видом транспорта. Конечно же, такие перевозки очень и очень сложны. Под другим видом транспорта подразумевается почти исключительно железная дорога. Даже мощнейшие грузовики, могущие взять в рейс сверхнегабарит, мало годятся для решения такой задачи.

 Доставить вертолёт по железной дороге может быть нужно военным и спасателям, геологическим организациям и фирмам по добыче полезных ископаемых. В общем, всем, чьи объекты находятся в труднодоступной местности.

 Бывают и другие причины, по которым «геликоптер» требуется куда-то доставить не своим ходом. Например, поломка или некомплект, экономическая нерентабельность перелёта, транзитное следование через несколько границ.

 Сначала лопасти летательного аппарата переводятся в транспортное положение. Затем его снимают с шасси, грузят на трал либо платформу, закрепляют на ней. Любые из этих операций проводятся только под наблюдением опытных специалистов в области авиатехники!

 В отличие от обычных перевозок, пусть даже и крупногабаритного груза, доставка вертолёта железнодорожным, автомобильным или водным транспортом намного сложнее. Потребуется утвердить маршрут в различных инстанциях, получить специальное разрешение и обеспечить сопровождение транспортного средства официальными представителями власти. Для транспортировки могут использоваться далеко не все грузовики, вагоны или суда.

 В частности, использование спецтранспорта гарантирует возможность посадки на него исправных летательных аппаратов. Благодаря специальным конструкционным решениям погрузка и выгрузка машины потребует участия весьма ограниченного персонала, зачастую – вообще лишь одного человека.

 Подбор места крепления всегда происходит в соответствии с нормами технической документации.