Перевозка тракторов автотранспортом

Перевезти трактор, это не шкаф в магазин доставить. Ведь его отличительной особенностью являются крупные габариты и вес. Поэтому при перевозке все трактора относят к крупногабаритным грузам. К тому же, трактора бывают разные.

 Соответственно под конструктивные особенности, габариты и вес подбирается тип транспорта и способ погрузки. Существенное влияние на транспортировку тракторов оказывает прицепное и навесное оборудование, что значительно увеличивает вес и саму конструкцию трактора. Как правило, их перед погрузкой демонтируют. Это не только уменьшает габариты, но и облегчает погрузочные работы. Доставляют их к месту назначения отдельным транспортом или совместно с трактором при наличии свободного места.

 Осуществить транспортировку трактора, к примеру, Т-150 можно при помощи еврофуры, ее размеры вполне позволяют это сделать. На обычный полуприцеп без проблем поместятся два таких трактора. К тому же, это удобно тем, что не потребуется оформления никаких разрешительных документов.

 Сложнее с более крупными тракторами, габариты, которых превышают размеры полуприцепа. Здесь без низкорамной платформы не обойтись. Для прохождения трала с трактором потребуются соответствующие разрешения на маршрут движения, время и саму перевозку.

 Помочь в разрешении этих проблем помогут логисты транспортной компании. Они способны не только подобрать соответствующее транспортное средство, но и выбрать кратчайший маршрут и просчитать все издержки при перевозке.

 Не менее важным фактором при перевозке тракторов является их погрузка и последующая выгрузка в месте прибытия. Здесь важно учитывать особенности каждой модели трактора. С учетом этого и производятся погрузочные и разгрузочные работы.

 Как указывалось выше, все навесное оборудование желательно демонтировать. Это облегчит помещение трактора на транспортное средство. Ведь возможно придется применять кран. Конечно, трактор может заехать на платформу своим ходом, тогда трал должен быть оборудован аппарелями. В случае их отсутствия, при угле заезда, превышающего 15 °, используются приставные трапы. Если ширина трактора превышает ширину транспорта, применяют «уширители», которые увеличивают площадь платформы. При превышении веса на оси прицепа трактор «сажают» на днище с таким расчетом, чтобы между свисающими гусеницами и дорогой оставался безопасный просвет.

 Для транспортировки такого сложного груза как трактор, естественно, нужны знания, опыт и соответствующая техника. Произвести весь комплекс доставки трактора могут лишь специализированные транспортные компании, которые не только доставят машину к месту назначения, но и оформят все разрешительные документы и предоставят, по желанию заказчика, ряд дополнительных услуг.