Перевозка пищевых продуктов

Качество пищевых продуктов, продающихся в магазинах, зависит не только от изготовившего их предприятия, но еще и от условий их транспортировки. Условия доставки продуктов оказывают весьма существенное влияние на сохранность их качества пищи и безопасность ее употребления, но, к сожалению, транспортировка представляет собой очень уязвимый и трудно контролируемый процесс. Перевозка продуктов должна осуществляться специальным автотранспортом. Транспортные средства, задействованные в процессе транспортировки продуктов питания, запрещается использовать в любых других целях (перевозке стройматериалов, мусора, химикатов и т.д.).

 Каждое транспортное средство должно быть специализированным, иными словами, использоваться для транспортировки какой-то конкретной категории пищевых продуктов (молочных изделий, сыпучих товаров, хлебобулочных изделий и т.д.). Защита продуктов от загрязнений обеспечивается закрытыми кузовами машин, а также тарой, соответствующей тому или иному продукту. Внутренние стены кузовов автомобилей должны быть отделаны листами алюминия или оцинкованного железа. Также автомобиль должен иметь съемные стеллажи и быть промаркированным в соответствии с видом груза, для транспортировки которого он предназначен.

 Скоропортящиеся продукты необходимо транспортировать автотранспортом, имеющим систему охлаждения, хотя допускается использование автомобилей с изотермическими кузовами. Каждое транспортное средство, использующееся для перевозки продуктов, должно иметь действующий санитарный паспорт, который выдается органами санитарии и эпидемиологии. В случае с транспортировкой скоропортящихся продуктов, паспорт выдается раз в 3 месяца, в случае с транспортировкой нескоропортящихся продуктов, срок действия паспорта составляет 6 месяцев.

 Автомобиль обязан быть технически исправным и иметь гигиеническое покрытие кузова, которое легко моется и дезинфицируется. Запрещено производить загрузку продуктов в транспортные средства, не соответствующие санитарным требованиям или не имеющие санитарного паспорта. Кроме того, запрещается перевозка в одном автомобиле сырых и готовых продуктов.

 Срок транспортировки скоропортящихся продуктов в изотермических автомобилях в летние месяцы не должен превышать 3 часов при наличии льда, при его отсутствии срок транспортировки продуктов ограничен одним часом. Лица, занимающиеся сопровождением товара (т.е. водители), а также выполняющие его загрузку и выгрузку, должны всегда держать при себе свою медкнижку, а также спецодежду (халат и рукавицы) темных цветов. Также эти лица обязаны тщательно выполнять требования личной гигиены.

 Условия, при которых осуществляется транспортировка определенного вида продуктов, должны строго соответствовать предписаниям нормативно-технических актов для данного вида продукции. Транспортные средства должны располагать специально выделенными местами для хранения спецодежды. Все перевозимые продукты должны иметь пакет сопроводительных документов, подтверждающих их качество. Все перевозимые продукты обязаны храниться в чистой и исправной таре и иметь маркировку, в которой записывается наименование товара и его характеристики.

 Перевозки мяса необходимо осуществлять в рефрижераторах, при этом необходимо учитывать различия в требованиях к температуре охлажденного и замороженного мяса.

 Перевозка рыбы осуществляется в автомобилях-цистернах. Цистерна должна иметь термоизоляцию, а сам автомобиль емкость для льда и устройство, позволяющее наполнять воду воздухом. Срок транспортировки свежевыловленной рыбы составляет 12 часов, морской — 4 часа. Мороженая рыба должна перевозиться при температуре — 18?.

 Молоко и молочные продукты следует транспортировать в запломбированных рефрижераторах, специальных цистернах или машинах, имеющих изотермический кузов. В теплое время года разрешается транспортировать молочные продукты сроком не более 6 часов в рефрижераторах и не более 2 часов в изотермических автомобилях. В сопроводительных документах обязательно должна быть отметка о времени начала отгрузки молока с предприятия-изготовителя.

 Транспорт, задействованный в перевозке продуктов питания, должен всегда быть чистым, регулярно должна проводиться его санитарная обработка. Транспортная компания должна иметь специального работника, ответственного за качество и сроки проведения санитарной обработки. Осуществлять данную процедуру следует в специальных моечных блоках или площадках, имеющих водоснабжение и канализацию. Также необходимо наличие соответствующей аппаратуры и инвентаря. Проводить процедуру дезинфекции транспорта необходимо 1 раз в декаду.

 Следует помнить, что перевозка продуктов в транспортных средствах, не соответствующих требованиям санитарных норм, запрещена законом.

Другие статьи.

Грузоперевозки: преимущества контейнерных перевозок