Существует несколько типов грузов, для перевозки которых используются разные технические средства. Есть грузы, относящиеся к негабаритным, которые отличаются от стандартных своими размерами: ширина у них бывает более 2,5 м, длина свыше 20 м, а высота превосходит 4 м. Без применения специального транспорта перевозить такие негабаритные грузы невозможно.
Очень часто требуется транспортировать вагончики и бытовки для строителей, оборудование для промышленных объектов, конструкции для линий электропередач, трубы для прокладывания нефте- и газопроводов, строительную и военную технику. Обычно такие грузы перевозятся на низкорамном трале, который является одним из видов грузового автотранспорта. Вместо кузова у данной автомашины оборудована низкая платформа без бортов, низкое расположение ее обеспечивает устойчивость груза. На ней можно размещать грузы, которые превосходят по ширине и длине платформу трала. При помощи такого устройства погрузка и транспортировка грузов намного упрощается.
Трал имеет длину 16 м при ширине 4,5 м. Использованием низкорамного трала можно организовать доставку тяжелого оборудования для заводов и фабрик. Данная спецтехника обладает грузоподъемностью от 20 до 150 тонн, которую можно сравнить с железнодорожными платформами, однако тралы отличаются мобильностью и более быстрой доставкой габаритных грузов.
Чтобы обеспечить неподвижность и устойчивость груза во время доставки, тралы оборудованы крепежными устройствами и другими приспособлениями, а для выполнения погрузки и разгрузки оснащены лебедками, манипулятором, для удобства спуска и подъема грузов – аппарелью. Из этого следует, что такие тралы могут выдержать огромные нестандартные грузы. Несмотря на размещение негабаритного груза, они отличаются отличной маневренностью и проходимостью.

Известно о существовании разных тралов, но многие пользователи предпочитают низкорамные тралы импортные. При транспортировке негабарита выбирают трал, соответствующий весу и размерам груза. После погрузки негабаритника он надежно крепится на платформе трала с помощью специальных приспособлений. При погрузке надо соблюдать правила безопасности с равномерным распределением центра тяжести по всей поверхности платформы, без такого распределения трал с грузом во время передвижения может перевернуться.
Негабаритные грузы перевозятся только при наличии документов, оформленных в органах ГИБДД, где должны выделить автомашину для сопровождения. Чтобы доставить груз без проблем, следует разработать маршрут следования заранее, который составляется с учетом состояния дорожного полотна, загруженности дорог. Маршрут разрабатывается таким образом, чтобы минимизировать нахождение на пути доставки таких препятствий, как мосты и тоннели.
Учитывать следует и тот факт, что нагруженные низкорамные тралы не могут передвигаться быстро, поэтому время на доставку груза уйдет больше.