Перевозка электрооборудования.

Нет нужды лишний раз расписывать, какое значение для самых разных сфер человеческой деятельности имеет электроснабжение. Однако, чтобы оно было действительно стабильным и полноценным, требуется использовать большое количество специализированного электрического оборудования. А значит, доставлять это самое оборудование на те объекты, где в нём возникает потребность.

Транспортировка электрооборудования отличается тем, что это очень ответственная и кропотливая работа. Малейшее повреждение, которое в случае других грузов может пройти незамеченным вовсе, при доставке трансформаторов, генераторов, электронных управляющих блоков иногда оказывается фатальным. Риск связан не только с ударами, но также с отсыреванием.

Даже сравнительно небольшое энергетическое оборудование может быть весьма и весьма тяжёлым. А это означает, что ошибки при размещении груза на платформе, при его закреплении почти гарантируют возникновение дефектов. То же самое относится и к недостаточно аккуратной погрузке аппаратуры. Все автомобили и другие транспортные средства, везущие электрооборудование, должны иметь мягкую подвеску; опционально используют платформы, обеспечивающие поддержание стабильной температуры.

Катушки электрических кабелей доставляются в нужные места с погрузкой либо автокраном, либо специализированным погрузчиком. Размещение кабельной бухты и её выгрузка должны производиться однотипным способом. Скатывание бухт кабеля по дощатой наклонной плоскости травмоопасно для работающих, наносит ущерб краям кузовов и изоляции провода. Чтобы в пути катушка не меняла своего положения, её фиксируют на башмаки и стяжные ремни.