Перевозка бутылок

Бутылки – это стекло. То есть, стеклянная тара. Поэтому при перевозках и относиться к ним должно как к хрупким грузам. Используется такая тара для разлива и хранения воды, напитков, соков и алкогольной продукции.
 
Для доставки бутылок повсеместно используются пластмассовые ящики. Они на сегодня лучше всего обеспечивают надежность транспортировки жидкого товара в бутылках. Изготавливают их из нетоксичного высококачественного пластика. Устройство таких ящиков довольно простое, но, в то же время, дает возможность сохранить каждую бутылку. Для этого внутренне пространство пластмассового ящика разделено на секции перегородками, которые соответствуют размерам бутылки. Такое строение исключает соприкосновения бутылок, как при погрузочных работах, так и при перевозках.

 Достоинством пластиковых ящиков является их небольшой вес. Они легкие и потому удобны в использовании. Не смотря на это, ящики обладают высокой прочностью и надежностью. Удобства также заключаются и в их конструкции. У большинства ящиков имеются специальные гребни и пазлы, которые позволяют устанавливать их в несколько ярусов, не беспокоясь, что они сдвинутся. Такая компоновка занимает мало площади в магазине, а также при транспортировке в кузове автомобиля.

 При перевозке стеклянных бутылок можно встретить деревянные ящики и упаковочные коробки из гофрированного картона. Конечно, в качестве тары они существенно уступают пластиковым ящикам. Деревянная упаковка более тяжелая, часто ломается, подвержена негативному воздействию влаги, да и стоимость на порядок выше. Гофрированные коробки хоть и такие же легкие как пластик и могут иметь перегородки, но они недостаточно жесткие и поэтому нельзя говорить об их полноценной надежности.

 Для доставки используется практически любой грузовой транспорт, который сможет поместить в свой кузов ящики с бутылками. Однако желательно перевозить в фургонах и закрытых кузовах. Это дополнительно защитит хрупкий груз от пыли, грязи попадания случайных камней с проезжей части и осадков. Ящики с бутылками в кузове грузовика должны быть надежно закреплены, чтобы не было смещений в ходе поездки. Движение автомобиля должно быть плавным, ровным, без резких ускорений и торможений.

 Погрузка и разгрузка осуществляется с мерами предосторожности, учитывающие хрупкость товара.

 Правильно выбранная тара, соблюдение правил погрузки и передвижения с ящиками со стеклянными бутылками есть гарантия доставки товара без боя.