Перевозка банкоматов

Перевезти банкомат – это даже не сейф доставить в офис. Ведь банкомат не только габаритный груз, но практически тот же компьютер с большим числом электромеханических устройств. В нем имеется пересчитывающий деньги аппарат, принтер для распечатки квитанций, видеокамера. Вес всего оборудования значителен. Среднестатистический банкомат имеет массу около 450 кг. Кроме того, он подключен к электросети и связи с банком, оборудован сигнализацией. Все это следует учитывать, прежде чем приступать к перевозке.

 Конечно, своими силами осуществить транспортировку такого сложного оборудования невозможно. Здесь нужны квалифицированные специалисты не только в погрузочных работах и перевозке, но и разбирающиеся во всех тонкостях работы банкомата. Услуги по транспортировке банкоматов предоставляют транспортные (мувинговые) компании. Их сотрудники способны провести весь комплекс таких работ.

 Перед непосредственно перевозкой банкомата требуются подготовительные мероприятия. Прежде всего, составить план всего процесса доставки и рассчитать стоимость. В этом помогут оценщики компании. Они определят сложность предстоящих работ, сделают замеры помещения или способ демонтажа аппарата, если он на улице.

 Для перемещения банкомата одним грузчиком не обойтись, потребуется бригада из нескольких человек. Кроме того, на руках такой тяжелый груз не сдвинуть с места, поэтому дополнительно нужны такелажные средства, механизмы и приспособления. Здесь пригодятся колесные тележки, ремни, металлические направляющие. Возможно, придется нести банкомат с верхних этажей на ремнях. Не исключено, что потребуется и манипулятор. Для облегчения погрузки банкомата в кузов, желательно, чтобы грузовой автомобиль был оснащен гидробортом. Не забывайте, что банкоматы переносятся только в вертикальном положении.

 Сам банкомат в кузове должен быть так расположен, чтобы не нарушилась устойчивость машины, к тому же надежно закреплен. Сама поездка выполняется плавно, без резких ускорений и торможений. Водитель всегда должен помнить, что он везет не только сложный аппарат, но и довольно дорогостоящее оборудование.

 Так как банкоматы, это аппараты по выдаче, приему и хранению денег, то при перевозке может потребоваться охрана. Сотрудники охраны могут привлекаться как из банка, так и по договору с охранным агентством. Поэтому, если в банкомате присутствует значительная сумма денег, то она или изымается или вместе с аппаратом перевозится под охраной.

 Такой комплекс работ может выполнить только та транспортная (мувинговая) компания, которая имеет опыт подобных перевозок и штат подготовленных специалистов. Поэтому не нужно обращаться в первую попавшуюся контору, ведь потери от повреждения банкомата порой могут намного превысить сэкономленные средства.