Транспортировка грузов — очень востребованный вид деятельности. Транспортировку заказывают как предприятия, коммерческие фирмы, торговые организации, так и частные лица для своих личных целей. Грузы перевозят морским, наземным, воздушным транспортом. В этой сфере деятельности существует много нюансов. Многое зависит от категории грузов. Грузы могут быть разных размеров, формы. Они могут быть нестандартными, крупногабаритными, скоропортящимися, опасными.
Перевозку грузов, относящихся к разряду длинномерных, заказывают в основном коммерческие и государственные промышленные предприятия или торговые фирмы.
Особенность таких грузов заключается в том, что они не помещаются на стандартной платформе. В качестве примера груза, который может быть длинномерным, следует назвать: металлические трубы, рельсы, столбы, буры, профили, опоры, балки, деревянные брусья, оборудование, плиты из железобетона. Естественно, что перевозкой такого рода грузов должны заниматься специалисты.
Перевозить грузы, которые имеют нестандартную длину можно любым способом, кроме воздушного, так как они не помещаются в грузовое отделение самолета.
При перевозке автомобильным транспортом нередко привлекают специализированную технику. Это могут быть специальные тягачи, транспортеры, автомобили, имеющие низкорамные или длинномерные платформы. На выбор техники для перевозки влияет характер груза, а также его размеры. Некоторые предметы можно перевозить на открытой платформе, а другие только в тентованных грузовиках или цельнометаллических будках.
Груз тщательно фиксируется. Ведь плохо закрепленный груз может создать непоправимое происшествие на дороге. Если размер и длина труб или брусьев разная, вначале вниз укладывают более длинные трубы, а сверху короткие.
Длинномерные грузы можно перевозить и железнодорожным транспортом. Во время перевозки груз закрепляют на два вагона, используя опоры, таким образом, чтобы не было помех во время прохождения поворотов и сложных участков.
Нередко во время доставки используют несколько видов транспорта. Это обусловлено наличием или отсутствием дорог, железнодорожных путей до конечного пункта прибытия.
При планировании перевозки транспортной фирме следует внимательно отнестись к разработке схемы маршрута, принимая во внимание правила перевозки такого рода грузов. Маршрут должен быть максимально безопасным, так как длинномеры отличаются невысокой маневренностью.
Правильно подобранная платформа тоже имеет большое значение для успешной транспортировки.
Транспортное средство при перевозке длинных грузов должно иметь специальный знак, который обозначает длинномер. Кроме того, обязательно должны присутствовать светоотражатели впереди и сзади машины. Они помогут обеспечить безопасность во время движения в темноте.
Принимая во внимание все вышеперечисленные особенности длинномерных грузов, необходимо серьезно отнестись к выбору компании-перевозчика. Заказчик хочет быть стопроцентно уверен, что его груз будет доставлен без повреждений и происшествий в установленные сроки.
Как правило, стоимость доставки рассчитывают индивидуально, в зависимости от его особенностей.
При выборе транспортной компании стоит обратить внимание на опыт компании в этой сфере, наличие сайта. Всегда можно найти в интернете отзывы клиентов. Не стоит полагаться на малоизвестные фирмы, которые предлагают цену по доставке ниже других. Фирма должна быть надежной и проверенной. Поскольку риск возникновения форс-мажорных обстоятельств все-таки присутствует, каждый груз должен быть застрахован.