Особенности международных автомобильных грузоперевозок

Когда заключается сделка на международном уровне, стоит вопрос о дальнейшей доставке товара при минимальных затратах. Если речь идет о сухопутной перевозке, то самым экономичным и безопасным вариантом станет автомобильная транспортировка. Данный способ перевозок более мобилен в своей сфере, этим он обеспечивает быструю доставку груза (особенно если это касается скоропортящихся или замороженных товаров).

Особенностью международных грузоперевозок является пересечение границы и дальнейшее передвижение транспорта согласно правилам другой страны. Поэтому в ходе организации международной автомобильной грузоперевозки ведущую роль играет оформление сопровождающей документации, над которой работают высококвалифицированные юристы и экспедиторы. Стоит учесть и возможные поломки в запланированном мероприятии, поэтому важно обеспечить техническую проверку автомобильного транспорта, а также помощь в случае экстренности. Если такое мероприятие будет не досконально проконтролировано, то это может нести большие риски и потери для партнеров сделки. Поэтому в подобных случаях очень важен профессионализм, знание норм международного права, внутренних таможенных законов стран, декларирования груза и его сертификации.

Бывают случаи, когда возникают спорные вопросы на базе международных и национальных правовых норм. В такой ситуации приоритет имеет международное право.

Международные автомобильные грузоперевозки имеют следующие характеристики:

 — доставка груза в целостности и сохранности по заданному маршруту;
 — ритмичность грузоперевозки;
 — обеспечение высокой скорости транспортировки;
 — оптимальность грузоперевозки на малые расстояния;
 — зависимость от дорожных веток.

Регламентируется автомобильная грузоперевозка с помощью специального документа – договора, в котором четко указывается ответственность сторон и условия транспортировки, ссылаясь на соответственные транспортные уставы.

Чтобы осуществить международную автомобильную грузоперевозку, прежде всего, необходимо соблюсти следующие условия:
 — получить соответствующее разрешение на данную перевозку;
 — обеспечение регистрации и сертификации транспортных средств;
 — соблюдение таможенных аспектов;
 — лицензирование, то есть допуск к выполнению международной грузоперевозки;
 — открытие визы водителю и страхование его в процессе работы;
 — обеспечение отдыха экипажа.

 Из недостатков международных автомобильных перевозок можно выделить ограниченность организации перевозки на большие расстояния, а также исключение перевозки в страны без сухопутной границы. Чаще всего грузы сопровождаются в государства Восточной и Западной Европы, СНГ. Иногда они могут стать частью смешанной перевозки.