Минимум 50% грузового потока из Поднебесной отправляются в Россию, Европу и страны Азии контейнерами. Большинство получателей груза выбирают этот способ транспортировки за выгодную цену и высокую безопасность. Но за привлекательной стоимостью доставки 20-футового контейнера из Китая стоит целая команда логистов перевозчика, а ее размер полностью зависит от выбора надежного исполнителя.

Почему контейнерная перевозка?

Преимуществ у контейнерной перевозки китайской продукции (товара, произведенного на территории КНР) много. Ключевые пункты:

  • экономия за счет отказа от складирования (грузы при доставке из Китая контейнерами хранятся в самих модулях) и отсутствия этапа перетарки;
  • быстрая погрузка и разгрузка за счет использования стандартизованных подъемных систем;
  • максимальная защита от штучных хищений (модуль закрыт и опечатан);
  • удобный формат отправки и приемки;
  • большая вместимость грузового отсека.

Виды контейнерных перевозок из КНР

Контейнер в данном случае представляет собой металлический автономный транспортировочный модуль, который крепится на специальных платформах транспорта. Он надежно защищен от проникновения внешних негативных факторов (влага, пыль, дым), может быть изолирован или оснащен охлаждающим оборудованием. Контейнер имеет жесткую крышку и 2–4 стенки. В зависимости от вида бокса это может быть:

  • Доставка из Китая контейнером 20 футов. Такой вариант используют преимущественно для сборных перевозок и транспортировки малых или средних партий товаров массового потребления.
  • Доставка 40-футового контейнера из Китая применяется, когда нужно перевезти серьезные объемы продукции – одежды, электроники, техники, автокомпонентов. В таких модулях доставляют небольшое оборудование.
  • Перевозка специальными транспортировочными блоками – танк-контейнерами (наливной груз), рефрижераторами, Flatrack (без стенок) и т. д.
  • Доставка из Китая в Россию контейнеров типа Open Top используется, если нужно привезти негабаритный груз или большой объем продукции.

Как работает схема контейнерной перевозки

Контейнерные перевозки осуществляются в формате «от двери до двери», что не только удобно, но и позволяет сэкономить. В стоимости доставки контейнера из Китая в Москву уже учтены все сопроводительные расходы, включая транзит по РФ. Вид транспортировки – мультимодальный или интермодальный. Этапы:

  • Перевозчик забирает продукцию со склада отправителя и доставляет в свой сортировочный цех.
  • По месту упаковки и консолидации готовятся документы для таможенного оформления.
  • Чтобы предупредить проволочки при доставке из Китая контейнера, проводится серия проверок и осмотров продукции. Здесь же – заключение договора страхования перевозки, если он требуется.
  • После необходимых проверок товар загружается в модуль, фиксируется, распределяется, а сам контейнер опечатывается в присутствии соответствующих контролеров.
  • При соблюдении условий на предыдущем шаге таможенная «очистка» – оформление груза – займет несколько часов.
  • Опечатанный модуль грузится на транспорт и отправляется по морю, автомобильной трассе или ж. д. путям на границу с РФ.
  • Обычно в стандартную цену включены 2–3 пункта перегрузки (с морского судна в вагон или на автомобиль).
  • Финишный этап – доставка контейнеров из Китая в Москву и другие города РФ, отгрузка получателю.

Благодаря стандартизированным габаритам контейнеров такой вид перевозки может осуществляться разными видами транспорта. Чаще на первом шаге модуль забирает морское судно. Следующая стадия – ж. д. полувагон или автомобильная платформа.

При необходимости перевозки нескольких боксов выгоднее воспользоваться железной дорогой, это обойдется дешевле, а товар можно доставить за один рейс. Если объемы небольшие, целесообразно выбрать автомобильную перевозку. Одной машины достаточно для доставки 20-футового контейнера из Китая (одного или двух).

Вопросы по контейнерному модулю

Сам металлический блок для погрузки товара предлагается перевозчиком. Стоимость его аренды уже включена в прайс-лист. Но здесь есть несколько нюансов:

  • компании выставляют различную цену доставки из Китая 20-футовым контейнером (аренда модуля);
  • у перевозчика установлен временной лимит использования модулей, и он может отличаться.

Чтобы избежать переплат, следует уточнить, в течение какого времени пользователь должен разгрузить и вернуть хозяину его «тару». Этот срок называют периодом бесплатного пользования.

Сколько стоит контейнерная перевозка товара из Китая в Россию?

Узнать, сколько стоит доставка контейнера из Китая, можно в ходе первой консультации с выбранным исполнителем. Этот тариф будет учитывать:

  • маршрут, который заказчику более всего подходит;
  • особенности упаковки и размещения товара в модуле;
  • расстояние от пункта отбытия до точки получения;
  • объем груза.

Наиболее лояльную цену доставки контейнера из Китая устанавливают крупные опытные транспортные компании при условии перевозки генеральных грузов на минимальное расстояние. Самый близкий порт в России к КНР – дальневосточный. Прибытие продукции сюда обойдется дешевле всего.

При желании получить оптимальную стоимость за доставку контейнера из Китая при малом количестве перевозимого товара, стоит обратить внимание на условия транспортировки сборного груза. Это может занять чуть больше времени, зато позволит сэкономить до 30% за счет платы только за использованное грузовое пространство.

Более всего цену доставки контейнера из Китая в Москву, Петербург, Владивосток и другие города увеличивают простои на таможне и штрафы таможенных служб. Чтобы минимизировать расходы на перевозку, следует поручить документальное сопровождение и таможенную «очистку» товара профессионалам. Такая услуга часто входит в пакет доставки специализированного перевозчика, этим резонно воспользоваться.