Автомобильная перевозка – достаточно медленный способ доставки товаров из Поднебесной. Как показывает практика, к нему прибегают только в 15% случаев. Основная причина – огромные территории обеих стран (отправителя и получателя), что повышает риски грузоперевозки.

Хотя касается данное условие только «чистой» доставки грузов из Китая на авто. Если говорить о комбинированном формате рейса, то в нем автомобильный транспорт участвует в 93% случаев.

Этапы перевозки товара из КНР автотранспортом

Автомобиль привлекается на стартовом и конечном этапах мультимодальной перевозки.

  • Сначала товар грузится в фуры в КНР, чтобы приехать в порт или на ж. д. станцию.
  • Затем авто принимает грузы в стране прибытия, чтобы доставить на склад или по адресу получателя.

При перевозке из Китая автотранспортом груз забирается со склада отправителя и отправляется для прохождения таможенной проверки. После оформления товар либо перегружается на другие машины для дальнейшего следования в Россию, либо продолжает движение в том же ТС.

Транспорт, сроки, маршруты

Чаще для доставки из Китая автотранспортом привлекаются большегрузные машины большой вместимости (от 20 тонн). Для перевозки крупных партий используются контейнеровозы (с ними транспортировка наиболее безопасна). Сборные грузы и средние, большие объемы товаров могут перевозиться автопоездом.

Направление движения при перевозке на авто из Китая – Транссибирская магистраль. По этому маршруту груз доставляется в течение 15–40 дней в зависимости от расстояний между пунктами отправки, приемки.

Когда целесообразно доставлять товар из Китая на авто

Хотя автомобильные маршруты имеют особенности и проблемные зоны, в некоторых случаях именно транспортировка машинами наиболее целесообразна. Практика показывает, что выбор авто оправдан при малых расстояниях:

  • отправке товара из пункта на границе КНР;
  • доставке груза автотранспортом из Китая к сладу у рубежей России.

Во всех случаях, когда пункты отправки и прибытия соединяет автомобильный путепровод, а расстояние между ними не превышает 600 км, использование автотранспорта не только оправдано, но и сулит дополнительные выгоды.