Организация железнодорожных перевозок – в чем ее особенность

Организация железнодорожных перевозок – в чем ее особенность

GALAXY Logistics профессиональный логист в области железнодорожных перевозок по России, СНГ и Китаю. E-mail: zakaz@glx.su

Железнодорожные перевозки позволяют выгодно доставлять большие партии товара, в том числе крупногабаритный груз, на дальние расстояния. Надежность их осуществления зависит от особенностей взаимодействия поставщика, покупателя и перевозчика.
 Прежде, чем отдавать предпочтение доставке товаров железнодорожным транспортом, нужно оценить достоинства и недостатки этого вида перевозки.

В число преимуществ входит:
 • Большая вместимость и грузоподъемность.
 • Низкая стоимость.
 • Независимость от погодных и климатических условий.
 • Возможность доставки в отдаленные точки России.
 • Возможность перевозки любого вида грузов.

 Но железнодорожный транспорт имеет несколько существенных недостатков. Это:
 • Низкая скорость движения.
 • Необходимость в использовании дополнительного вида транспорта из-за невозможности доставки непосредственно до места назначения.
 • Сложность организации контроля над перевозимым грузом, высокие риски потери.

 Если в результате оценки достоинств и недостатков такого вида доставки товаровладелец останавливает свой выбор на нем, ему придется решить ряд важных вопросов.

Существует несколько видов вагонов: закрытые, полувагоны, цистерны, железнодорожные платформы, думпкары, хопперы и специальные вагоны.

 Выбор оптимального варианта осуществляется в зависимости от вида груза. Для перевозки продуктов, химических веществ, бытовой техники, одежды, мебели и многих других товаров используются закрытые вагоны. Скоропортящиеся продукты, цветы и грузы, требующие определенных условий и температурного режима необходимо перевозить в вагонах-рефрижераторах, холодильниках и термосах. Контейнеры, крупногабаритные товары, а также насыпные грузы (уголь, руда) транспортируют в открытых полувагонах.

 Самым дорогостоящим способом перевозки считается транспортировка на железнодорожных платформах. Необходимо тщательное крепление груза и соблюдение специальных требований. Используется для перевозки лесоматериалов и других длинномерных грузов, доставка которых другим способом невозможна.

 Хопперы и думпкары – это саморазгружающиеся вагоны, предназначены для перевозки сыпучих грузов. Цистерны используются для транспортировки жидкой продукции и сжиженных газов. При помощи специальных вагонов перевозят скот, крупную технику и оборудование.

Следующий вопрос, который необходимо решить при организации железнодорожных перевозок, — это способ загрузки товаров. Она осуществляется при помощи автотехники, козловых или мостовых кранов. В зависимости от условий, в которых будет происходить загрузка, выбирается оптимальный вариант. Так, на открытой местности можно использовать козловые краны, а в труднодоступных местах не обойтись без автотехники.

Профессиональный подход при организации железнодорожных перевозок – залог качественной и безопасной доставки товаров.

Специалисты нашей логистической компании, используя свои знания и опыт, разработают оптимальный маршрут, возьмут на себя ответственность за возможные риски и помогут рассчитать выгодный вариант доставки. Телефон центрального офиса в Москве +7(495) 64-68-143 Электронная почта: zakaz@glx.su