Московский регион является одним из наиболее насыщенных транспортных центров России. Только отчасти это связано с тем, что центром громадного числа транспортных перевозок, начальным и окончательным пунктом их следования является столица России. Вторая важная причина такого состояния дел – это то, что через Центральный регион, и в частности, через столичную область проходят несколько одновременно больших транспортных международных коридоров и самых удобных трасс для движения одновременно как с Востока на Запад, так и с Юга на Север и наоборот. Поскольку сама Москва невероятно дорогой центр обслуживания и складирования, то понятно, что большая часть работы транспортников, а особенно, размещение складских мощностей, проходит за пределами города, в областном режиме. Это очень удобно, потому что доступна широчайшая инфраструктура с громадными возможностями и близостью центрального транспортного узла, до которого просто добраться. Также сам город является большим мультимодальным перевалочным центром, в котором встречаются одновременно несколько аэропортов и железнодорожных вокзалов, а также множество автостанций и больших автомобильных маршрутов, как федерального и международного, так и местного значения.

Организация перевозок, с другой стороны, несколько затруднена тем обстоятельством, что здесь есть достаточно много самых разных необычных возможностей для поставок любого рода и типа материалов и для организации самых сложных маршрутов. Грузоперевозки в самом городе очень востребованы, потому что тут работает масса коммерческих компаний, нужно обеспечивать потребности большого городского населения и одновременно можно заключать сделки на более дальние перевозки, пользуясь тем, что Москва является главным бизнес-центром всей страны. Собственно перевозки, как правило, требуют специального использования систем позиционирования и тщательного планирования маршрутов движения для того, чтобы добиваться предельно точного попадания автомобилей с товарами в нужные точки и нужное время в обход формирования знаменитых московских пробок.

Кроме того, для того, чтобы в Москве заниматься любым видом бизнеса, нужно постоянно обеспечивать эффективную работу со складами по городу и области. При работе с проектами более далёких перевозок, как правило, включают фирмы, которые занимаются мультимодальными транспортировками.