После падения спроса на складские помещения в 2013–2015 гг. ситуация начала выравниваться. По меньшей мере в Москве уровень занятости уже отстроенных складов повысился в 2019 году почти на 10%. Среди всех типов складской недвижимости наиболее востребованными остаются мультитемпературные объекты. По состоянию на июнь 2019-го, запрос на них в столице оценивался на уровне 192 тысяч кв. метров. И этот показатель еще вырастет до конца высокого сезона, – уверены аналитики.

Согласно оптимистичным прогнозам, к декабрю занятость помещений, для которых можно устанавливать различную температуру в зависимости от условий хранения товара, увеличится на 15–18%. А к 2022-му специалисты обещают рост со 190 тысяч занятых квадратов до 250 тысяч. Это рекордная динамика за последние восемь лет.

Топ-5 пользователей мультитемпературных складов

Сами операторы складских объектов отмечают, что наиболее активные пользователи их услуг – торговые и фармацевтические компании. В сумме эти две категории заказчиков формируют более 69% спроса (131 тысяча квадратов из 190). Кроме ретейлеров и фармацевтов, мультитемпературные склады используют:

  • производители напитков;
  • автосервисные компании (для содержания расходников);
  • клинеры.

Всего на долю пяти самых активных пользователей приходится 94% спроса. При этом занимаемые объемы растут в основном за счет торговых компаний.

Спрос со стороны ретейлеров сохранится высоким

В ближайшие три года, согласно оценкам экспертов, ретейлеры не только сохранят спрос на помещения с холодильными и морозильными комнатами, но и увеличат его минимум на 8%. Преимущественно за счет e-commerce и совместных проектов с онлайн-посредниками.

Торговые площадки, которые предлагают продукцию через интернет, стабильно наращивают собственные складские ресурсы. Впервые такая тенденция отмечена в 2017 году, и сегодня она уже считается устойчивой: порядка 60% крупных онлайн-торговых брендов владеют целой сетью мультитемпературных складов. На долю арендованных помещений при этом приходится чуть меньше 40%.

Плюс 15% от фармацевтики

Фармацевтика – второе направление, за счет которого растет и спрос на строительные услуги компаний, специализирующихся на быстровозводимых мультитемпературных комплексах, и долгосрочная аренда готовых помещений. Высокий интерес фармацевтических организаций к складам обусловлен тремя факторами:

  • рост активности иностранных компаний, представляющих свои медикаменты на российском рынке;
  • увеличение предложения лекарственных и косметологических препаратов в принципе в России;
  • ужесточение контроля условий хранения медикаментов в Москве и не только.

В целом по стране объем фармацевтического рынка только за 2017–2019 гг. увеличился почти на 15%. Среднегодовая динамика роста составляет 8,2%. За первые полгода 2019-го она уже достигла 4,9%, что позволяет делать позитивные прогнозы (согласно которым динамика к декабрю составит более 10%, а значит, вырастет и запрос на качественные складские услуги).

Складской формат с минимальной вакансией

При средней вакансии площадей в столице на уровне 23%, на долю свободных мультитемпературных складов приходится всего 7%. Ожидается, что уже к 2020 году пользователи отметят дефицит таких помещений, а к 2022 году вакансия придет к рекордным 3%.

Для перевозчиков, которые работают со скоропортящейся продукцией, лекарственными препаратами и другими товарами, требующими определенных условий хранения, это сигнал к действию. Учитывая, что в 2020 году аналитики ждут повышения цены быстрого строительства на 10% и более, поиск подходящего склада или строительство собственного объекта стоит начинать уже сейчас.