Вице-премьер-министр РФ Дмитрий Козак поручил соответствующим ведомствам начать подготовку к переходу на новые правила экспорта металлолома. Это первый шаг на пути к продажам вторсырья только через биржу. Срок исполнения задания – 2,5 месяца.

К первому сентября 2019 года в Госдуме должен появиться законопроект, который ограничит вывоз лома металла. Готовить изменения будут Министерства экономики, финансов, промышленности и торговли, а также антимонопольная служба РФ. Инициатором нововведений выступил представитель интересов крупных российских предприятий, ФРТП.

Есть что терять

С одной стороны, инициатива Фонда развития трубной промышленности обусловлена необходимостью поддержки российского сегмента крупного бизнеса, использующего в работе заготовки из металлолома. Что правильно, и с позиции государства понятно. Но есть и другая сторона в составе двух пунктов:

  • На фоне увеличения экспорта объемы производства отечественных покупателей лома металлов сохранили позитивную динамику. Отрицательные показатели наметились только в структуре их чистой прибыли, но снижение дохода исчисляется процентными пунктами, а не их десятками.
  • Ограничение экспорта будет стоит России высокой позиции в мировом рейтинге поставщиков металлолома. Сейчас она занимает четвертое место с объемами поставок на внешние рынки в 5100 000 тонн. И со стороны крупного соседа уже предпринимаются попытки догнать и перегнать РФ. Так, Китай, перейдя из крупнейших импортеров лома в экспортеры, еще два года назад поставил более 2200 000 экспортных тонн. Информации за 2018 год пока нет, но уже понятно, что здесь будет положительная динамика. По мнению экспертов, всего год действующих ограничений приведет к снижению российских поставщиков минимум на десяток позиций. И восстановить их сегодняшние результаты будет сложно.

По состоянию на январь 2019 года, Россия заготовила и поставила на мировой рынок 2595 000 тонн лома черных и цветных металлов. Благодаря активности внешних покупателей, стоимость тонны выросла почти на 20% до 17727 рублей (против 14910 рублей в 2017-м). Ограничения экспорта приведут к снижению цен до уровня 2017-го, а потери экспортеров составят миллионы рублей. Банкротств даже в крупном сегменте, как считают специалисты, не избежать.

Стоит ли

В свою очередь, выгода российских покупателей оценивается в 2000 000 дополнительных тонн металлолома на внутреннем рынке по цене в 14–15 тыс. рублей за тонну. Артур Нурмухамедов, глава одного из заготовителей, компании «Вторчермет-Находка» уверен, что и такие плюсы со временем сойдут на минусы:

  • сниженная цена продержится в течение 1–2 лет, после чего заготовители попросту начнут сокращать объемы производства;
  • на фоне возросшей активности покупатели металлолома испытают дефицит отечественных заготовок уже к 2022 году;
  • на выходе в 2022–2023 гг. Россия с большой долей вероятности из крупного экспортера, совершив обратный маневр, превратится в импортера лома черных металлов (в недалекой перспективе то же ждет и цветной лом).

Квоты могут появиться уже с 1 июля

Не спасут и квоты, с которых предполагается начать переход на ограниченный экспортный режим. Ожидается, что они заработают уже с июля 2019-го и будут рассчитываться для каждого региона по-разному. В частности, меньше всех лома смогут вывозить поставщики так называемых дефицитных округов – Южного и Дальневосточного. Максимальный региональный коэффициент установят для Архангельска и области (1,5).

За и против

За срочное введение запрета на вывоз вторсырья выступает только его инициатор. Сообщество перевозчиков, портовых организаций (АСОП) и поставщиков металлолома, включая компании «Вторчермет-Находка» и «Руслом», против нововведения. По данным противников ограниченного режима, последнее приведет только к сокращению активности работы перерабатывающих компаний, их полному или частичному перепрофилированию, снижению их количества.

На выходе Россия потеряет мощности, на восстановление которых впоследствии придется потратить миллиарды рублей. Так считают крупнейшие деятели рынка предложения вторсырья.