В процессе перевозки грузов большое значение имеют материалы и устройства, предназначенные для обеспечения доставляемым товарам полной целостности. Ведь при транспортировке нет полной уверенности в том, что товар доедет до места назначения без каких-либо повреждений.
Поэтому при перевозке любого товара надо заранее знать, какой вид тары будет защищать его от отрицательного воздействия окружающей среды. Назначение тары (упаковки) заключается в том, что или она защищает продукцию от влияния окружающей среды, или на внешнем пространстве не скажется влияние перевозимого товара. Основной частью тары является материал или изделие, куда помещается груз. О дополнительных частях упаковки – чуть позже.
Разновидности упаковки для транспортировки груза
В настоящее время сохранение в полной целости перевозимого товара способны обеспечить различные виды упаковки. Тара, изготовленная по всем правилам и в соответствии с необходимыми требованиями, позволяет осуществлять автоматическую выгрузку или загрузку. Также могут использоваться и другие виды упаковочного материала: пробки, крышки, ручки и подобное.
Бывает необходимость в объединении некоторого количества товара одного типа в единую группу. Это позволит, используя определённый вид упаковки, поместить груз на максимальной площади с минимальными затратами.
Не стоит забывать и о весе тары, в которую будет помещён перевозимый товар. Для информации: вес товара и вес упаковки обозначаются термином «масса брутто», в то время как масса нетто означает вес груза без упаковочного материала.
Каждому виду товара соответствует определённый тип тары для транспортировки и хранения. Упаковка может быть изготовлена из материалов различного типа и иметь индивидуальные качество и формы. Это даёт возможность выбрать одну из её разновидностей для различного вида товара, принимаемого для перевозки.
Внешний облик и формы изделия, предназначенного для хранения и перевозки товаров, бывают самыми различными. При изготовлении определённого вида тары могут использоваться материалы: металл, дерево или полиэтилен (прочный, эластичный искусственный материал). А форму может иметь упаковка также разнообразную: мешки, бочки или ящики. Выбор упаковки зависит от вида перевозимого товара. Особая транспортная упаковка используется для более эффективных и ускоренных действий в процессе перемещения и доставки груза.
На складах, предназначенных для хранения и перемещения любого вида товара, используется тара, способствующая обеспечить наибольшее его сохранение в целости. Существует ещё один вид тары — потребительский, применяемый для хранения и использования товара потребителем. К примеру, такой тарой является банка для продуктов, приготовленных для питья.
Упаковки, предназначенные для одноразового или многоразового использования.
Изделия, предназначенные для хранения товара, в зависимости от частоты использования подразделяют на два вида: одноразовые и многоразовые. Второй вид производят из более надёжного материала, благодаря которому тару можно использовать несколько раз.
Строение упаковки предполагает такие её свойства как: непроницаемость (герметичность) или проницаемость (негерметичность) для жидкости и газов; целостность или возможность разобрать и собрать конструкцию; открытость и закрытость. Также для сохранения целостности товара с помощью упаковки и для его перевозки есть возможность применять тару — оборудование (для товаров продовольственного назначения).
Наиболее популярными среди всех видов тары считаются:
Ящики (конструкции прямоугольной формы с крышкой или без, имеющие боковые стенки и дно).
Бочки (ёмкость цилиндрической формы).
Мешки (сделанная из мягкого материала упаковка для перевозки сыпучих и мелких предметов).
Банки и бутылки, используемые для потребительских целей.
Коробки (тара, изготовленная из картона, пластмассы или других материалов).
Различные виды упаковки служат одной общей цели: обеспечить наибольшую сохранность товара в процессе хранения, использования и перевозки.