В июле рас­хожде­ние ин­дексов ИПЕМ-спрос и ИПЕМ-про­из­водс­тво, имев­шее мес­то в пре­дыду­щие ме­сяцы, за­кон­чи­лось: сни­жав­ший­ся в те­чение вто­рого квар­та­ла ин­декс ИПЕМ-спрос в июле ос­тался при­мер­но на том же уров­не по от­но­шению к со­от­ветс­тву­юще­му пе­ри­оду 2011 го­да, а ин­декс ИПЕМ-про­из­водс­тво опус­тился в зо­ну от­ри­цатель­ных зна­чений. Ну­левое зна­чение ин­декса ИПЕМ-спрос

В июле рас­хожде­ние ин­дексов ИПЕМ-спрос и ИПЕМ-про­из­водс­тво, имев­шее мес­то в пре­дыду­щие ме­сяцы, за­кон­чи­лось: сни­жав­ший­ся в те­чение вто­рого квар­та­ла ин­декс ИПЕМ-спрос в июле ос­тался при­мер­но на том же уров­не по от­но­шению к со­от­ветс­тву­юще­му пе­ри­оду 2011 го­да, а ин­декс ИПЕМ-про­из­водс­тво опус­тился в зо­ну от­ри­цатель­ных зна­чений. Ну­левое зна­чение ин­декса ИПЕМ-спрос в со­чета­нии с от­ри­цатель­ной ди­нами­кой отг­руз­ки ос­новных то­варов ин­вести­ци­он­но­го спро­са го­ворит о том, что в июле спрос рос лишь за счёт пот­ре­битель­ско­го фак­то­ра, что во мно­гом обус­лов­ле­но лет­ним пе­ри­одом и рос­том чис­ла от­пус­ков.

В июле 2012 го­да воз­росла инф­ля­ция – до 5,6% в го­довом вы­раже­нии, при­чём в ос­новном за счёт сек­то­ра ус­луг (+2,7% июль к июню), что так­же сви­детель­ству­ет о се­зон­ном ожив­ле­нии пот­ре­битель­ско­го спро­са. Рост цен на неп­ро­доволь­ствен­ные то­вары сос­та­вил +0,3% (в июне – +0,2%), на про­доволь­ствен­ные – +1,1% (в июне – +1,6%).

При этом тренд со сня­ти­ем се­зон­ности для ин­декса ИПЕМ-спрос про­дол­жа­ет сни­жать­ся (с ян­ва­ря 2012 го­да), а тренд для ин­декса ИПЕМ-про­из­водс­тво (с учё­том июль­ских дан­ных) сме­нил по­ложи­тель­ную ди­нами­ку на от­ри­цатель­ную. При­чем учет пос­ледних дан­ных го­ворит о том, что пе­релом трен­да ин­декса ИПЕМ-про­из­водс­тво про­изо­шел еще в мае.

Ин­дексы ИПЕМ-экс­порт и ИПЕМ-им­порт сос­та­вили в июле, со­от­ветс­твен­но, -0,4% и -14,7% (в июне -3,6% и -18,0%, со­от­ветс­твен­но). Та­ким об­ра­зом, эф­фект де­валь­ва­ции руб­ля, имев­ший мес­то во вто­ром квар­та­ле, бла­года­ря ко­торо­му им­порт в от­дель­ные пе­ри­оды вто­рого квар­та­ла па­дал ни­же 80% от уров­ня прош­ло­го го­да, на­чал пос­те­пен­но сок­ра­щать­ся.

В це­лом в июле мож­но конс­та­тиро­вать не­кото­рое ожив­ле­ние пот­ре­битель­ско­го сек­то­ра, во мно­гом име­ющее се­зон­ный ха­рак­тер, на фо­не стаг­на­ции ин­вести­ци­он­но­го спро­са, про­из­водс­тва и внеш­не­тор­го­вой де­ятель­нос­ти.

Источник: Институт проблем естественных монополий