На сегодняшний день компании-перевозчики предлагают различные способы транспортировки товара из КНР. Одним из распространённых видов перевозки являются контейнерные. Они очень удобны, поэтому с каждым днём набирают свою популярность. Специальные технические параметры контейнеров дают возможность безопасной и быстрой транспортировки товара, несмотря на его габариты.
В настоящее время насчитывается несколько видов контейнера, позволяющие перевозить любой товар:
1. Стандартный. В него можно поместить груз до 18 килограмм. Данный вид контейнера подразумевает штучную перевозку товара.
2. Вентилируемый — закрытый контейнер, в котором перевозят товар, требующий постоянного притока свежего воздуха.
3. Рефрижераторный — доставляют груз с ограниченным сроком годности. В контейнере можно установить температуру от -25 до +25 градусов по Цельсию.
4. Изолированный — в нём поддерживают определённую температуру в течение всего пути.
5. HighCube — контейнеры, предназначенные для транспортировки большого груза.
6. OpenTop — контейнер, имеющий крышку.
Благодаря специальным техническим устройствам при контейнерных перевозках легко производятся погрузка и разгрузка товара. Это, пожалуй, самый главный плюс в данном виде транспортировки. Грузоперевозки из Китая чаще всего мультимодальные — предусматривают частую смену транспортного средства различных типов, поэтому быстрая разгрузка очень важный фактор, экономивший время и рабочую силу.
Наиболее удобным способом контейнерной перевозки груза из Китая является морская международная перевозка. По времени транспортировка длится долго, но при этом можно перевезти без проблем габаритный груз, сэкономив деньги. Китай имеет большое количество морских портов — это даёт возможность найти более удобный маршрут в любое время года. Транспортировка товара займёт примерно полтора месяца.
Контейнерную перевозку из Китая можно произвести и с помощью железной дороги, которая является безопасным способом транспортировки при минимальных затратах. Хорошо налаженная работа китайской и российской железных дорог позволяет быстро и дёшево доставить груз в любом направлении. Благодаря новейшим технологиям можно отслеживать с помощью интернета передвижение груза по всему маршруту в любое время суток.
Автомобильная контейнерная перевозка товара по сравнению с остальными видами транспортировки обойдётся в большую сумму. Поэтому она менее популярна среди населения. Транспортировка будет выгодная, если место доставки груза находится сравнительно недалеко от границы с Китаем, а транспортировка должна произойти в кратчайшие сроки. Стоит также учитывать дорожное покрытие дорог в России — это сильно отражается на скорости транспорта и качестве автоперевозки.