Маршруты и виды доставок грузов из Китая на территорию России

После того, как среди компаний-производителей в КНР, занимающихся экспортно-импортной деятельностью, выбран поставщик, можно столкнуться с тем, что у фабрики нет лицензии на осуществление экспорта. В такой ситуации она предложит сотрудничество со своей экспортной компанией для заключения контракта и оформления документов.

 Затем в соответствии со сроками и бюджетом, возможным для грузоперевозки, таможенным оформлением, объемом и спецификой груза, следует выбрать самый подходящий маршрут и вид транспортировки, что с легкостью могут помочь сделать профессиональные сотрудники нашей компании.

 Сухопутные пути и виды грузоперевозок

 Мы можем предложить наиболее востребованный способ грузоперевозки из Китая по железнодорожным путям. Для транспортировки используется такая схема пути грузов. От производителя товар переправляется в северные районы Китая, затем по Харбинскому железнодорожному пути пересекает пограничные переходы Суэйфэнхэ-Уссурийск, Камышовая–Хунчунь и Манчжурия-Забайкальск, и оказывается в России, и по Транссибирской железной дороге идет до места прибытия.
 Еще один железнодорожный маршрут проходит через переход Достык-Алашанькоу, а затем через территорию Казахстана в европейскую часть РФ или дальше транзитом в западные районы. Чуть больше недели товар перемещается из Китая до пункта прибытия в европейскую часть нашей страны.
 Но при железнодорожной транспортировке по данным маршрутам можно отметить ряд трудностей.
 Во-первых, железнодорожная инфраструктура Китая не так развита, как в РФ, не везде проложены железнодорожные пути, и далеко не во многих городах есть железнодорожные станции. В связи с этим, приходится искать дополнительные пути доставки товаров до станции железной дороги, расположенной ближе всего к месту отправления груза. Из-за того, что перевозимую продукцию приходится перегружать в вагоны из автотранспорта, повышается риск ее повреждения.
 Во-вторых, к определенным сложностям приводит имеющаяся разница в ширине колеи железной дороги в РФ и в Китае, а в зависимости от этого далеко не все категории товаров можно перевозить этим способом. Зачастую по железной дороге перевозят строительные материалы на промышленные объекты, для которых важно соблюдать доставку в соответствии со сроками.
 Менее востребованной услугой, предлагаемой нашей компанией, можно считать автомобильную доставку китайских товаров. При этом стоит отметить, что в связи с крупным инвестированием автотранспортная инфраструктура Поднебесной на данный момент очень хорошо развита, а автодороги позволяют развивать достаточно приличную скорость передвижения по ним, чего нельзя сказать о наших дальневосточных трассах. Именно поэтому перевозка грузов данным транспортом считается экономически не выгодной и используется лишь в случаях труднодоступности места доставки для железнодорожного транспорта, либо если точка прибытия находится рядом с границей. Обычно грузовые автомобили следуют из КНР, проходя по пограничным городам Хунчунь, Суйфэньхэ, Дунин, и груз прибывает на терминалы российской таможенной службы, по завершению очистки на таможне отправляется по Транссибирской железнодорожной магистрали в вагонах.

 Грузоперевозки морем

 Транспортировка грузов морским путем — один из не менее востребованных видов перевозок, который наша компания тоже может помочь организовать.

Основная масса заводов и фабрик Китая располагается в городах, имеющих порты. Контейнерные перевозки по морю позволяют обеспечивать сохранность транспортируемых товаров. Перевозка морем в целом экономичнее, но по срокам проходить будет дольше.
 На территории Китая имеется около трехсот портов, с международным значением, основные из которых, Гонконг, Шанхай, Янтьянь, Шеньжень, Нингбо, Чиндао, Ксиамен. Из них товары прибывают в морские порты на территорию России на дальнем Востоке, в Санкт-Петербурге, в Новороссийске. Помимо этого, нередко задействуются финляндский порт Котка и порты в городах Таллине и Риге.
 От морских портов до пункта прибытия грузы в контейнерах перевозятся железнодорожным транспортом, либо автомобилями, и проходят таможенный контроль как прямо в порту, так и на терминалах по месту доставки. В пункте прибытия в порту на груз оформляют внутри таможенный транзит, а товар направляется для таможенной очистки на терминал в место прибытия.
 Ориентировочно, морем из порта Китая до порта на дальнем Востоке груз переправляется примерно от семи до десяти дней. Документальное оформление на таможне может занять от двух до семи дней. Затем контейнер перемещается железнодорожным транспортом по территории РФ от семи до двадцати пяти дней. Если предположить, что груз отправился из Шанхая, то до нашей столицы с оформлением на таможне порта Восточный, он будет добираться тридцать пять-сорок пять дней. Товар может идти через Санкт-Петербург до Москвы и пятьдесят пять дней, если учесть, что морскими путями от Шанхая до Санкт-Петербурга он перемещается тридцать пять дней, а на оформление на таможне уйдет до семи дней, и еще три-четыре дня займет транспортировка на автоплатформе, с учетом всех согласований по вывозу.

 Авиационная доставка товаров из Китая

 Транспортировка грузов авиационным транспортом один из самых быстрых, но вместе с тем и самых дорогих способов перевозки. Грамотно организованная нашими профессионалами она дает возможность существенной экономии времени доставки. При наличии срочного груза и достаточного бюджета на транспортировку, авиаперевозка из Китая в Россию является самым оптимальным вариантом. В КНР имеется немало как внутренних аэропортов, так и международных. Стоит отметить аэропорты в Пекине, в Гонконге, аэропорт Пудон в Шанхае, Байюнь в Гунанджоу, Фэнхуан в Санье.
 Авиационный грузовой транспорт из них следует в аэропорты международного значения Российской Федерации. В столице — Шереметьево и Домодедово, оснащенные грузовыми терминалами для таможенной очистки грузов. Имеется возможность авиадоставки через аэропорты в Германии, Латвии, Финляндии и другие, в которых расположены консолидационные склады. Например, товар прибывает воздушным транспортом в аэропорт Вантаа в Финляндии, после чего отправляется на грузовых автомобилях в место прибытия на территории России на автотерминалы, где будет производиться его таможенная очистка. Это удобно при оформлении на таможне и перевозке по контракту транспортной компанией, и в связи с оптимизацией платежей на таможне, выходит дешевле, чем транспортировка сразу в Москву. Но как недостаток, можно отметить задержку сроков доставки на одну-две недели.

 В итоге, можно прийти к выводу, что любая перевозка может включать в себя сочетание видов транспортировки, что зависит от сроков и условий доставки груза. На сегодняшний день в сфере оказания услуг по грузоперевозкам имеется величайшая конкуренция, но при этом представлен большой выбор компаний-перевозчиков. Выбирая нашу транспортную компанию, можно быть уверенным в ее профессионализме и специализации по всем главным маршрутам доставки из Китая.