Лучшие варианты контейнерных доставок из Китая

Развивающиеся быстрыми темпами торговые взаимоотношения России и Китая привели к значительному увеличению объемов грузоперевозок из одной страны в другую. Контейнерные перевозки стали излюбленным способом транспортировки товаров, в связи с чем, их доставка, на данный момент, услуга весьма востребованная. Они характеризуются приемлемой ценой, гарантированной безопасностью грузоперевозок и их удобным документальным оформлением на таможне. Таким способом можно перевозить текстиль, мебельные изделия, бытовую технику, автомобили, изделия металлургической промышленности, продукты пищевой промышленности и товары общего потребления, и прочие товары из КНР.

Наиболее популярные пути грузоперевозок

Самый оптимальный маршрут для перевозки грузов Ex-works и, в случае, если у отправляющей компании нет лицензии на экспорт, проходит из Шанхая через Суэцкий канал до порта Котка, а затем до Москвы. Задача поставщика заключается лишь в оформлении погрузочного листа. Но при этом стоит учитывать, что таможенники Китая не очень дотошны в требованиях относительно веса груза в отличие от российских коллег, учитывающих разницу в 100 кг. Если выявляется несоответствие, производится начисление штрафов, издержек за просроченное хранение и всевозможных пени. Бывают ситуации, когда наказывают за груз, который не был заявлен, например, ксерокопии накладных листов, прайс-листы, ценники, каталоги и различные дополнительные фирменные атрибуты. Долгий путь протяженностью тридцать два дня может увеличиться и до сорока, так как нужно будет пройти через неширокий Суэцкий канал, пересечь Индийский океан и Средиземное море, преодолевая пороги рек у портов, разбросанных по пути, чтобы доставить груз к точке отгрузки за неделю до времени отправления океанского лайнера. В Китае груз обычно собирается в порту Шанхая, и по морю контейнеры переправляются в порт Котка. Здесь товары перегружаются на грузовые автомобили, на которых они и следуют до столицы РФ.
Данный маршрут весьма популярен, проложен по удобным и качественным трассам. Доставка контейнера в сорок футов из Шанхая через Котку в Москву обойдется примерно в 4500 американских долларов.

Транспортировка грузов из Китая в Забайкальск

Данный вид услуги может быть выгоден за счет сокращения сроков доставки до нашей столицы равной примерно 12 дням. Подготовленные к перевозке товары прибывают в северные районы КНР, затем по Харбинской железной дороге транспортируются в Забайкальск. А отсюда уже, в связи с удобным расположением отправной точки, можно осуществлять перевозки, как по железной дороге, так и с помощью контейнеровозов. Еще одним плюсом можно считать таможенную очистку товаров за один-два дня.
При этом у такого маршрута есть и свои минусы, выражающиеся в плохой совместимости в работе железнодорожников Китая и России, малой разветвленности железных дорог по территории КНР, высокой стоимости этой грузоперевозки, немалом количестве перегрузок контейнеров. Все это вместе взятое влияет на качество доставляемого товара, и может способствовать увеличению сроков доставки.

Быстрый и доступный вариант: маршрут из Китая во Владивосток

Территориальная близость регионов делает этот маршрут самым бюджетным способом грузоперевозок. В Китае большое количество морских портов, таких как Гуанчжоу, Нинбо, Шэньчжэнь, Циндао, Гонконг. Доставка к ним грузов на автомобильном транспорте не займет большого количества времени, а огромные корабли-контейнеровозы легко и быстро переправят их по морским путям во Владивосток. Разгрузка большегрузных кораблей в порту этого города производится в кратчайшие сроки, а далее по Транссибу груз отправляется на ближайшую к получателю станцию.
Перевозка по железной дороге и доставка грузов морским транспортом обходится значительно дешевле, что создает условия для снижения окончательной стоимости этой услуги для потребителя. А за счет того, что не приходится покорять ухабистые автомобильные дороги, сокращается и путь следования в целом. В зависимости от порта отправления товаров, оплата транспортировки контейнера весом в сорок футов по этому пути до Москвы составит примерно 4000 долларов США.
Маршрут Китай — Новороссийск
На сегодняшний момент действует еще и маршрут, проходящий через порт Новороссийска. Транспортировка по нему грузов в южные районы РФ и Крым занимает немного больше времени, но отличается низкой стоимостью.