Контейнерные перевозки

Статистика говорит, что большую часть перевозимых в мире товаров транспортируют в контейнерах.

Удобство контейнерных перевозок заключается в их мобильности и многофункциональности. Груз в контейнерах удобно перегружать с одного вида транспорта на другой. Стандартизация размеров и других параметров контейнеров позволило создать специальные перегружающие механизмы для перестановки контейнеров с водного или железнодорожного транспорта на грузовые автомобили.

Развитию этого вида перевозок способствует организация на контейнерных терминалах отдельных таможенных постов.

Возрастающая конкуренция приводит к росту расходов на специальное оборудование для перегрузки и обслуживания контейнерного парка. Организуются специальные контейнерные терминалы.

Для обеспечения финансирования был задействован механизм государственных тендеров. Посредником для привлечения заказов от государства выступает компания Госброкер. При его участии перевозчики контейнеров смогли преодолеть финансовые препятствия своего развития.

Развитию грузоперевозок в контейнерах помогло сотрудничество различных транспортных фирм. Они смогли договориться и объединить свои усилия в перевозки, чему помогло предоставление банковских гарантий от Госброкера.