Контейнерные грузоперевозки — документы для вывоза контейнера из порта

Значительную часть грузопотока в мире взяли на себя контейнерные грузоперевозки.

В этом нет ничего удивительного, поскольку этот способ транспортировки отличается высокой мобильностью, функциональностью и надежностью. Выгрузить или загрузить те или иные грузы намного проще, если они помещены в контейнеры. Достаточно несложно с морских грузовых судов перегрузить контейнер, скажем, на железнодорожный состав или на специальный грузовой автомобиль – контейнеровоз. Для осуществления таких мероприятий используются специальные подъемные краны.

На терминалах, куда поступают контейнеры, устанавливаются таможенные посты, что и позволило значительно облегчить растамаживание. Это, безусловно, тоже является серьезным преимуществом для тех. Кто занимается поставками грузов из-за рубежа.

Безусловно, контейнеры, используемые для транспортировки и хранения грузов, требуют определенного обслуживания, что сопряжено с денежными тратами. Если говорить об отрасли контейнерных грузоперевозок в целом, то здесь нельзя не упомянуть и о необходимости содержать специальные терминалы, куда прибывают контейнеры. Несмотря на это, даже в сложные для экономики страны времена контейнерные грузоперевозки оставались востребованными.

Продолжая разговор о развитии контейнерных грузовых перевозок в России, нельзя не отметить то, что многие компании стали объединять свои усилия, несмотря на то, что ранее они были конкурентами. К примеру, автоперевозчики и перевозчики грузов по железной дороге договариваются об организации поставок контейнеров, что в значительной степени удешевляет и ускоряет процесс транспортировки. Такое сотрудничество практикуется среди грузоперевозчиков во всех развитых странах мира.

В нашей стране наиболее востребованными считаются контейнерные перевозки грузов по железной дороге. Здесь большое значение имеет развитость инфраструктуры железных дорог РФ. Железнодорожные контейнерные грузовые перевозки являются одними из самых недорогих, а это не может не привлекать предпринимателей, которые в своем большинстве и являются заказчиками данных услуг.

Контейнерные грузоперевозки – одни из самых безопасных, недорогих и надежных вариантов перемещения груза, причем как по стране, так и по всему миру.

Обычно контейнер приходит в порт назначения по одному документу – коносаменту (максимум по двум коносаментам, океанский коносамент и фидерный коносамент).

    Оригиналы океанского коносамента (они должны быть сданы в линию для получения релиза на контейнер);
    Инвойс на груз;
    Упаковочный лист;
    Сертификаты Сан-Эпид контроля (для СПБ);
    Автотранспортная накладная (в случае если груз проходит таможенную очистку в СПБ) или CMR (ЦМР) если контейнер например в Котке;
    Копия лицензии СВХ, на котором будет производится таможенная очистка;
    Схема проезда до СВХ;
    Схема проезда до места выгрузки.

Релиз контейнера или телекс релиз

Релиз контейнера специальная форма разрешения, выдаваемая контейнерной линией для дальнейшей обработки контейнера. Обычно релиз (разрешение) выдают после сбора всех дополнительных расходов в порту назначения:

    FIELD RENT – счет за хранение. Например в порту HELSINKI хранение первые 7 дней бесплатно.
    DEMMURAGE – оплата демереджа, расходы по сверхнормативному хранению контейнера в порту. На ПКТ (первый контейнерный терминал) льготный срок хранения не превышает 5 суток с момента прихода контейнера. В порту HELSINKI после первых 7 дней следующие 14 дней 2,02 EUR в день, каждый следующий день включая тридцатый 2,90 EUR в день, дальше еще больше
    Погрузо – разгрузочные расходы в порту назначения, если эти расходы не были включены в ставку и оплачены отправителем груза.

Контейнер отдают либо если вы сдаете на линию оригиналы коносаментов, либо если агент линии в порту прибытия получает от своего агента в месте отправления телекс-релиз.
Телекс (telex) – называется так потому, что раньше не было ни факсов, ни электронной почты, агенты отправляли подтверждение о передаче прав только по телексу.

Телекс релиз (telex-release) это форма разрешения на выдачу груза получателю, указанному в коносаменте. Телекс релиз передается по каналам контейнерной линии, информация доступна во всех офисах и представительствах контейнерной линии. Обычно телекс релиз используют, когда нет времени ждать оригиналы коносаментов в порту назначения. Доставка оригиналов коносаментов может потребовать 4 – 5 дней, а этого времени как раз и нет, когда контейнеры уже поступили в порт и льготные сроки хранения быстро истекают.