Перенос собственного производства в КНР, равно как и закупка у китайского производителя, дает возможность российским предпринимателям предлагать целевой аудитории самые выгодные цены на продукцию. Но эта экономия на себестоимости (цене закупки) оправдана только в одном случае: когда грузополучателю доступна дешевая доставка товара из Китая.

Как сэкономить на логистике, которая порой обходится в 30–50% от стоимости груза? Чтобы ответить на этот вопрос, надо разобрать особенности ценообразования на рынке международных российско-китайских рейсов.

От чего зависит стоимость перевозки товаров из КНР

Доставка товаров из Китая в Россию проводится с участием 2–3 видов транспорта и выполняется по мультимодальной или интермодальной технологии. По ходу движения грузы проходят несколько постов проверки – российские и китайские таможенные пункты. И если на отечественной таможне еще можно провести все согласования быстро, то по другую сторону границы нужно приложить максимум усилий, чтобы избежать задержек.
Итоговая стоимость доставки товаров из Китая будет прямо зависеть:

  • от выбора точки отправки (в КНР более 120 портовых площадок, и на каждой действуют свои правила, есть очередь);
  • подбора транспорта;
  • выбора маршрута (количества мест перевалки);
  • способа упаковки и доставки груза;
  • наличия документации и многого другого.

Как сэкономить на доставке товаров оптом из Китая

Самый надежный способ сэкономить – доставка товаров из Китая в Россию оптом силами специализированной компании, которая работает с конкретным направлением (КНР – РФ). Такой исполнитель поможет оптимизировать расходы за счет:

  • отлаженных контактов с местными портовыми службами (отсутствие переплат, связанных с поиском судна);
  • наработанной сети агентов в местах перевалки по маршруту доставки товаров из Китая в Москву;
  • сотрудничества с ответственными автотранспортными компаниями Поднебесной (многие из них нарушают сроки, ожидая, пока фура заполнится сверх нормы, чтобы минимизировать налоговые расходы);
  • квалифицированного персонала, который выполнит погрузочно-разгрузочные работы, упаковку, консолидацию партий.

Как минимизировать затраты на перевозку средних партий грузов

Чтобы на выходе профессионально организованная оптовая доставка товаров из Китая обошлась российскому заказчику в минимальную сумму, опытный перевозчик предложит несколько эффективных решений. Их набор зависит от условия грузоперевозки и кода продукции.

  1. Контейнерная доставка – самый сбалансированный вариант по соотношению цены, качества, безопасности. Подходит как для транспортировки автопоездом, так и морской перевозки. Позволяет снизить расходы на доставку товара оптом из Китая в режиме «от склада до склада» минимум на 10%. Специализированная транспортная компания сама подберет и предоставит контейнеры для погрузки продукции, что снизит сопутствующие затраты.
  2. Перевозка грузов морем. Это бюджетный способ доставки товаров из Китая в Россию, который занимает больше времени, но предполагает минимальные смежные расходы. Заказчик сможет сэкономить за счет минимального количества пунктов перевалки, издержек на складирование, хранение товаров и т. д.

Экономия за счет больших объемов

Узкоспециализированная транспортная служба доставки товаров из Китая – это генеральный подрядчик. При оптовых перевозках крупных партий он минимизирует расходы клиента, взяв на себя все организационные моменты – подготовку и упаковку груза, оформление на таможне, уплату пошлины, страхование и многое другое.
Такой формат партнерства сулит не только прямую финансовую экономию (контракт комплексного сопровождения снижает цену доставки товаров из Китая на 10–15%), но и предупредит возможные потери заказчика в результате:

  • задержек;
  • бюрократических ошибок;
  • потери груза без контроля его передвижения.

Благодаря знанию особенностей китайской логистики, специалист поможет составить маршрут и подобрать транспорт. Когда клиента интересует максимально быстрая доставка товаров из Китая в Россию, последнее условие приобретает особое значение. Потому во избежание потерь прибыли из-за проволочек с прибытием продукции выбирать стоит того, кто хорошо знаком с направлением.