Использование авиатранспорта для перевозки грузов

Грузовая авиация обычно используется для доставки груза из одной страны в другую. Стоимость таких перевозок высока, однако авиаперевозки груза весьма востребованы. Это обусловлено преимуществами воздушного способа доставки грузов:

 • Самый быстрый способ перевозки грузов. Поэтому самолетом отправляют жизненно важный груз – донорские органы и медикаменты, а также скоропортящиеся грузы (например, цветы, некоторые нежные фрукты, овощи), животных. Провозят и другие грузы – тяжелые и разных габаритов, включая большие.
 • Грузовой самолет используется в случаях, если другие виды транспорта – железнодорожный, морской или речной, автомобильный – не могут использоваться. Это может быть местность в горах или во льдах, к которой подобраться может только самолет.
 • При доставке грузов самолетом сняты многие юридические проблемы, которые существуют при перевозке грузов другими видами транспорта. Так, самолет пролетает над границами государств, тогда как у других видов транспорта пересечение таможни занимает много времени.
 • Безопасность транспортируемых самолетом грузов – существенный плюс авиаперевозок. Трудно представить похитителя, который проникнет в самолет, летящий на высоте нескольких километров. В самом самолете груз надежно упакован и закреплен. Воздушные ямы, в которые попадает самолет, не нанесут ущерба грузу. Груз страхуют от рисков, связанных с плохими погодными условиями, в результате которых задерживается вылет, а также форс-мажорными обстоятельствами при перелете. Это дополнительно обеспечивает безопасность груза.
 • Грузовой самолет приоритетен при транспортировке партий грузов на большие расстояния. Количество международных аэропортов в разных странах увеличивается, а вместе с этим расширяется и сеть воздушных сообщений. Сейчас можно отправить самолетом товар из одного дальнего уголка Земли в другой. Поэтому отправка грузов самолетом весьма удобна.

 Малый и средний бизнес заинтересован в авиаперевозках товаров, чтобы быстро и надежно получить свой груз. Для этого заключаются долгосрочные и разовые договоры с транспортной компанией, в профиле которой международные авиаперевозки грузов. Специалисты такой компании обычно оформляют необходимые таможенные документы, требуемые для авиаперевозки груза.