Импорт России из Швеции

Россия импортирует из Швеции высокотехнологичную продукцию.

Порядка 63% ввозимых товаров, приходится на транспортные средства, современную аппаратуру, оборудование и машины. Вторую строку в списке изделий, экспортируемых королевством в Россию, занимает продукция химической отрасли (16.5%). Активно ввозятся металлоизделия, древесина и продовольственные товары.

Наша страна находится на 11-ой позиции в списке партнёров Швеции, а вот по доле импортных поставок Россия расположилась на 7-ом месте. Ежегодно осуществляется международная отправка грузов из Швеции в Россию на сумму 2 370млрд. долларов США. Структура отечественно импорта в целом, выглядит следующим образом:

Указанные категории товаров составляют основной поток импорта, однако кроме них шведы ввозят в Россию в больших объёмах пластмассовые изделия, красильные и дубильные экстракты, в числе которых лаки, мастики, полиграфические чернила. Пользуется популярностью в нашей стране фармацевтическая продукция, произведённая в королевстве. Ежегодно путём международных перевозок товаров в Россию ввозится лекарства на общую сумму 5млн. долларов.

Осуществляются поставки изделий из чёрных металлов и инструментов с оптической, кинематографической, хирургической и прочей медицинской аппаратурой. Незначительными объёмами Россия приобретает в Швеции столовые приборы из недрагоценных металлов.

Преимущественно шведы идут по пути создания производственных мощностей на территории России, инвестируя в нашу страну до 2.5млрд. долларов ежегодно в следующие виды отрасли хозяйства:

Благодаря такому подходу в России общая совокупность шведских товаров растёт с каждым годом, половина из них производится на территории нашей страны, благодаря чему снижается их себестоимость.