Эффективные методики решения логистических проблем связанных с доставкой продукции для кондитерской промышленности

Эффективные методики решения логистических проблем связанных с доставкой продукции для предприятий хлебопекарной отрасли

Говоря о проблематике поставок продукции хлебобулочных изделий, можно обозначить границы главных в данном процессе понятий: экономичности и своевременности. Как и совершенству — грамотному планированию товарных и транспортных потоков границ не существует. Сегодня, на современном рынке хлебобулочных изделий на первый план выходит такая проблема, как логистика поставок. Логистика, как способ эффективного планирования и осуществления поставок, обеспечивающая своевременность доставки и оптимизацию затрат на транспорт, является одной из составляющих в рентабельности пищевой промышленности.

 

Статистика по услугам логистики

Обратимся к статистике. По данным международной компании DHL Russia, в России спрос на логистические услуги стабильно растет на 18-23% ежегодно, опережая динамику ВВП. Это неразрывно связано с необходимостью поддерживать высокий уровень конкурентоспособности какой-либо компании, обеспечивая своевременные поставки произведенной продукции на российский рынок. Предприятия хлебопекарной отрасли это тот сегмент рынка, который не может, в условиях современной конкуренции, существовать вразрез с логистикой. Эффективные логистические стратегии обеспечивают высокую рентабельность, позволяя сократить количество ошибок персонала — «человеческий фактор», которые играют не последнюю роль в качестве любой работы, а особенно в поставках хлебобулочных изделий.

Перевозки для хлебопекарной промышленности

Хлебопекарная промышленность относится к ведущим пищевым отраслям агропромышленного комплекса и выполняет задачу по выработке продукции первой необходимости. От того, насколько эффективно функционирует и развивается отрасль, зависит снабжение самым доступным продуктом пита­ния для всех слоев населения. Поставки хлебобулочных изделий является неизменной потребностью в любых экономических условиях, так как хлеб это один из самых потребляемых продуктов. С точки зрения логистики, доставка хлеба потребителю должна отвечать основным требованиям: своевременность, экономичность, надёжность. На сегодняшний день, в хлебопекарной отрасли существует масса проблематик, которые нужно решать уже сегодня. Какой-либо логистический проект, разработанный для определенного предприятия индивидуально, решают задачи препятствующие доставке продукции в заданное место в определенный день и час, в нужном количестве и ассортименте при оптимальном уровне затрат, а главное с сохранением её качества.

Проблемы доставки грузов

Сегодня в работе большинства предприятий хлебопекарной отрасли возникает масса несостыковок в отношениях между поставщиками, перевозчиками, грузчиками, продавцами и т.д., детонатором которых является самостоятельный сбор заказов и осуществление доставки поставщиком по всем адресам поставки.

При непрофессиональном построении логистики цепи поставок что приводит к ряду проблем, среди которых:

— излишки продукции и одновременная её нехватка по причине непредсказуемых и поздних корректировок со стороны торговых точек

— трудности при разгрузке продукции, непроизводительный простой ТС, по причине отсутствия либо срыва графика поставки ХБИ

— увеличение времени на поиск необходимого ассортимента продукции, задержки в оформлении документов и т.д., по причине неправильной организации процесса сборки заказов

— не соблюдение принципа «первый пришел — первый ушёл» (FIFO) по причине отсутствия схемы сортировки заказов по товарной матрице

— пересортица, — что приводит к возвратам продукции

— увеличение время простоя ТС, по причине длительной процедуры приемки ХБИ водителем-экспедитором.

— увеличение затрат транспортного отдела, по причине неполной загрузки ТС

Транспортного и Логистическго аутсорсинг

Логистическая компания «Galaxy Lojistics» предлагает ряд эффективных отраслевых решений, разработанных индивидуально под клиента. Одними из таких решений является применение в совокупности транспортного и логистическго аутсорсинга, включающего в себя сервисы распределительного центра, как центрального звена в процессе транспортировки товаров. Результатом выше упомянутых решений может стать снижение затрат на логистику и транспортировку до 20%, увеличение рентабельности бизнеса и повышение его инвестиционной привлекательности. Чем больше расстояние между местом производства и заказчиком, тем очевиднее эффективность таких решений.

Путь хлеба от производителя до конечного потребителя состоит из множества ступеней: процесс формирования заказа, отгрузка, складская логистика. Где-то «в пути» товара одно из звеньев общей цепи может «хромать». Локальная экономия превращается в ещё большие потери, поэтому желаемый результат можно получить при комплексной логистическом решении.

Стоит ли ограничивать в развитии какое-либо предприятие, в данном случае в сфере хлебопекарной промышленности, недооценивая роль логистики в его процветании и устранении сбоев в работе. Сегодня на рынке достаточно активно функционирует транспортно-логистический бизнес, который крайне важно использовать в работе здесь и сейчас и на долгосрочную перспективу взаимовыгодного сотрудничества.

 

Если у Вас остались вопросы по автоперевозкам, железнодорожным перевозкам, авиа доставке и морской доставке вы можете задать их по телефону +7 (495) 646-81-43 или отправить онлайн заявку.