Оперативная доставка сборных грузов из Китая – самый востребованный формат товарной перевозки на сегодняшний день. Это легко объяснить:

  • грузоотправителю она позволяет сэкономить на хранении неликвида и ускорить обслуживание клиентов;
  • грузополучатель не должен переплачивать за объем продукции, который ему не нужен, и неиспользуемое грузовое пространство;
  • транспортные компании и логистические центры имеют постоянный грузопоток.

В большинстве случаев такой вид перевозки применяется, когда требуется доставка из Китая мелких грузов. Занимает она от 7 до 40 дней. Имеет свои особенности.

Как осуществляется доставка сборного груза

Алгоритм перевозки малых партий выглядит так:

  • перевозчик забирает товар клиента на складе отправителя и доставляет в свой центр сборки и консолидации;
  • на складе транспортной компании груз пакуется и распределяется по категориям;
  • для быстрого прохождения таможни готовится сопроводительный пакет документов;
  • упакованный товар отправляется в зону погрузки – в аэропорт (срочная доставка грузов из Китая малых объемов), на автостанцию, железнодорожный пункт или в морской порт;
  • после прохождения проверки (работа с представителями таможенной службы) товар занимает свою часть грузового пространства и отправляется в путь;
  • в зонах перевалки и месте прибытия товар встречают представители перевозчика, которые и доставляют его получателю.

Благодаря малому весу и объемам товаров, перевозимым таким способом, для данного вида транспортировки чаще всего применяется формат «от двери до двери».

Особенности перевозок малых партий

У доставки из Китая сборных грузов в Москву и другие российские города много плюсов. Это бюджетный, оперативный способ получить малые партии продукции. Перевозчик и грузоотправитель (получатель) не ограничены в выборе транспорта.

Но свои нюансы есть и у такого вида рейсов направления «КНР – Россия».

  1. Таможня – слабое звено: документальное сопровождение груза становится ключевым условием его прибытия вовремя и в целости. Снизить риски несложно, стоит поручить все юридические вопросы сопровождения опытной транспортной компании.
  2. Товар поедет с заказами других клиентов, влиять на количество пунктов перевалки партии один заказчик не может. Здесь важно выбрать перевозчика, у которого в каждом потенциальном месте остановок будет свой склад и агент.

Гарантии быстрой перевозки

Чтобы получить выгоду при доставке в Россию сборного груза из Китая, сотрудничать необходимо только с проверенными исполнителями. От перевозчика зависит выбор транспорта, который пойдет наиболее удобным маршрутом (обойдется дешевле), прохождение товара на таможне, его упаковка и комплектация всей партии перевозимых продуктов.