Китай – это не только самый большой производитель на планете, но и привлекательная площадка для других производственных цехов. На его территории сосредоточено более 60% заводов и филиалов европейских компаний. Здесь собирают немецкие двигатели, спецтехнику, итальянские станки, автомобили и многое другое.

Техника и оборудование – категория товара, которая более всего интересует покупателей китайского рынка, в том числе из РФ. Потому условия и особенности доставки крупногабаритных грузов из Китая в российские или европейские города – один из актуальных вопросов.

Особенности организации транспортировки

Сложность организации и проведения такой перевозки – ключевая особенность доставки из Китая крупных грузов. Перед исполнителем стоит сразу несколько комплексных задач:

  • подобрать вид транспорта в соответствии с требованиями заказчика по скорости и стоимости транспортировки;
  • согласовать время, маршрут и регламентные условия доставки тяжеловесных грузов из Китая в каждой из стран (получить все разрешения на означенные графиком даты);
  • составить маршрут, согласно разрешенным схемам перемещения негабарита по выбранным путям;
  • подготовить таможенные документы без единой ошибки;
  • организовать контроль погрузки-разгрузки габаритных изделий.

Чтобы свести перечисленные пункты в единую отлаженную рабочую схему доставки негабарита из Китая в РФ и минимизировать ее риски, нужны не только контакты по обе стороны границы, но и немалое мастерство, колоссальный опыт, умение работать со специфическими грузами.

Ключевые факторы успеха

Чаще всего доставка негабаритных грузов из Китая в РФ осуществляется в рамках мультимодальной грузоперевозки. Основным транспортным средством может выступать:

  • автопоезд и большегрузы;
  • железнодорожный состав;
  • морской транспорт (контейнерные перевозки).

Во всех случаях особо важную роль играет документальное сопровождение. Оно должно быть подготовлено на высоком профессиональном уровне, согласно правилам грузоперевозки негабарита или тяжелых товаров, действующие в стране-отправителе и России.