Интермодальная ж. д. доставка грузов из Китая – востребованный вид перевозки товаров в РФ. Плюсы такого выбора транспорта многочисленны:

  • минимальная стоимость;
  • малое количество пунктов перевалки;
  • безопасность транспортировки;
  • возможность доставки ж. д. транспортом из Китая партий любых объемов.

Чаще всего перевозка проводится в 2–3 этапа. На первом шаге продукция едет на фуре до ближайшей станции ж. д., оттуда – по внутренним путям КНР с юга на север.

Второй этап – перевалка на Харбинской ж. д. с последующей доставкой к границам РФ. Это необходимая мера, связанная с разными размерами колеи железной дороги в РФ и КНР. По России товар может перемещаться автомобилями или тем же железнодорожным составом.

Особенности ж. д. перевозки из КНР в РФ

Железнодорожными вагонами могут перевозиться практически любые категории продукции, включая негабарит и товары, требующие особых условий хранения. В парке перевозчиков, которые заняты в данном направлении, имеются составы для доставки груза насыпом, наливом, контейнерами, сборными партиями.

Основные особенности ж. д. доставки из Китая в Россию, которые следует учесть грузополучателю:

  • время прибытия – через 15–33 дня в зависимости от количества пунктов перевалки и возраста вовлеченных составов;
  • требования к состоянию транспорта повышены в связи с особенностями работы железной дороги;
  • в холодный сезон и при затрудненных погодных условиях перевозки откладываются, что может привести к задержкам поставок (зависимость рейса от состояния рельсовых путей).

Огромная вместимость грузовых вагонов – главная особенность ж. д. доставки из Китая. Благодаря большой площади для размещения товара ж. д. транспорт часто привлекают при необходимости перевозки крупных партий продукции, негабарита, громоздкого оборудования или целых производственных линий.

Прохождение таможни

Это один из безопасных способов перемещения техники, технологий, применяемых в бизнесе, а также больших партий материалов для строительных площадок. Но заказывая новый станок или партию стройматериала китайским производителям, стоит помнить, что таможенное сопровождение подобных грузов требует самого ответственного подхода.

При сотрудничестве с опытным перевозчиком, который специализирован на российско-китайском направлении, целесообразно поручить юридическое оформление доставки представителям транспортной компании. Такой подход не только обезопасит доставку в Россию ж. д. транспортом из Китая, но и ускорит пересечение грузом границ.