В КНР работают 20 крупных портов и более сотни мелких портовых центров. Неудивительно, что морская логистика здесь налажена лучше остальных. Да, доставка грузов из Китая морем является распространенным способом перемещения продукции от отправителя к получателю, но и у нее есть свои нюансы, которые надо учитывать.

Плюсы доставки морем

Более 80% компаний, которые пользуются услугами морской транспортировки товара из КНР, работают с крупными объемами продукции. Это удобный способ перемещения больших партий грузов. Кроме того, среди плюсов такого решения:

  • минимальная цена доставки морем из Китая;
  • большой выбор маршрутов и точек отправки;
  • отлаженный механизм таможенного оформления;
  • минимальное ожидание отбытия судна (интенсивный грузопоток стимулирует оперативную работу портов);
  • возможность доставки сразу на территорию России или в страны Европы с последующей автоперевозкой в любой из городов РФ.

Особенности китайско-российского морского направления

Более чем в 60% случаев речь идет о контейнерной доставке товара морем из Китая. Контейнеры предоставляют перевозчики. Транспортная компания, которая курирует весь путь перемещения груза, отвечает:

  • за грамотный подбор типа тары;
  • оформление декларационных и прочих документов;
  • отслеживание местоположения груза;
  • сохранность товара в местах погрузки-разгрузки.

Более трети товаров, направляемых из КНР в РФ, отбывают из крупнейшего порта в Шанхае. Здесь работают как стандартные суда для доставки из Китая морем грузов насыпом и контейнерами, так и специально оборудованный транспорт (с рефрижераторами и отсеками-термосами). Более 80% морских рейсов застрахованы.

Цены и сроки

Итоговая стоимость доставки груза из Китая морем зависит от типа привлекаемого судна, тары, используемой для перемещения товара (контейнера), места прибытия. Самый бюджетный вариант перевозки – до порта на Дальнем Востоке. Самый дорогой – напрямую в Петербург. Кроме этих пунктов, товар может прибыть в черноморский бассейн или Германию, страны Прибалтики.

Сроки доставки морем из Китая в Россию и Европу (с перевозкой в российские города впоследствии) зависят от расстояний. Так, быстрее всего партия придет во Владивосток (от семи дней). До Санкт-Петербурга груз будет добираться из портов Гуанчжоу, Пекина или Шанхая не менее 35–40 дней.