Что такое тяжеловесные грузоперевозки?

Среди различных видов грузоперевозок с точки зрения транспортных компаний отдельно выделяются перевозки особенно тяжеловесных грузов, которые связаны с огромными затратами со стороны как грузоотправителя, так и самой транспортной компании. Для перевозки особенно тяжёлых грузов нужны специализированные грузовые платформы. Как правило, для этого используются мощные тягачи и устойчивые платформы. Совместное использование этих двух элементов можно наблюдать в различных автомобилях повышенной грузоподъёмности, например, в шаландах, тралах и некоторых других. Чаще всего крупные и тяжеловесные грузы отличаются также и сложными габаритами, которые заметно выходят за пределы установленных ширин трасс, полос и т. п. Однако, есть немало сложных и тяжёлых грузов, которые легко стандартно устанавливаются в грузовом отсеке, например, шаланды или трансконтинентального контейнеровоза, однако, при этом, также легко могут просто переломить своим весом оси платформы.

 Прекрасным примером такого рода груза можно считать сплавы осьмия или иридия в слитках, тяжёлые арматурные конструкции, состоящие только из стали; минеральные грузы, которые нужны перерабатывающей горнорудной промышленности. На рудниках чаще используются для перевозки особенно больших объёмов материала добычи специальные самосвалы, которые являются наиболее мощными и тяжёлыми автомобилями в мире. А вот типичный пример тяжеловесной грузоперевозки – это доставка такого самосвала или рудного оборудования по обычным трассам, а затем по грунтовой дороге до места применения. Для решения подобной задачи нужно совершенная логистика. Первый этап: проверка дорог следования – ведь нужно рассчитать всё, начиная от удельного веса на трассу, чтобы не проломить и не помять до полной негодности асфальт, и заканчивая параметрами тоннелей, через которые придётся провозить тяжёлый груз.

 Сейчас иногда подобного рода грузы перевозят с помощью специальных крупнотоннажных самолётов класса «Руслан» или «Мрия», однако, стоимость такой перевозки настолько велика, что проделать это можно разве что с самыми дорогими и сложными аппаратами, например, космическими кораблями, турбинами гидроэлектростанций и т. п. Остальное приходиться перевозить большегрузным автотранспортом.