Что такое сборные грузы

Очень часто грузовым компаниям, которые работают в регионах или на междугородних транспортных перевозках, необходимо доставить, и часто к определённому сроку небольшой компактный груз. Также часто бывает, когда груз из отдельных сегментов нужно разгрузить в нескольких местах, передав их различным субъектам. Так часто проводится, например, курьерская рассылка или компании пересылают документы и пробы материалов заказчикам и т. п. В таком случае перевозка груза оказывается усложнённой, потому что для того, чтобы такой груз доставить, нужно организовать логистику процесса таким образом, чтобы не останавливаться лишние разы и не тратить слишком много времени на каждого отдельного заказчика и каждый отдельный груз.

Для того, чтобы обслужить качественно такого рода заказ транспортной компании нужно распределить много мелких и малогабаритных грузов в кузове грузового автомобиля, точно составить маршрут обхода всех принимающих таким образом, чтобы потратить минимум усилий и бензина, и после этого отправить все заказы одним автомобилем. Такого характера грузы и носят название сборных. Как правило, доставка их очень эффективна и намного легче и в разы дешевле, чем использование специализированной курьерской доставки. Чаще всего курьеры выезжают только с одним грузом, что означает большие затраты на очень небольшой по значимости груз, который проще было бы послать почтой, по большому счёту.

Особенность и сложность обслуживания подобного рода грузов заключается в том, что они представляют собой разнохарактерные грузы, которые требуют совсем разного обращения и упаковки. Большая часть таких грузов может доставляться буквально в одной сборной упаковке, а некоторые могут требовать даже специальных условий хранения и специальной защиты. Зачастую в состав сборных грузов могут включать даже огнеопасные грузы при условии специальной их защищённости, хотя этого на самом деле и нельзя делать.

Также трудно обслужить сборный груз потому, что для его отправки одним транспортом нужно собрать достаточное количество подобных грузов, тогда как некоторые из них требуют немедленной или быстрой отправки. У компаний, которые постоянно обрабатывают такого рода грузы это проблем не вызывает, потому что, хотя бы раз в день такая компания отправляет машину со сборным грузом. Соответственно, задержек не возникает. Но бывает, когда сборный груз формируется от раза к разу, и тогда при наличии срочного заказ его пристыковывают к обычному грузу, превращая его в «сборный».