Авиатранспорт, преимущества и недостатки.

Авиатранспорт – сравнительно новый вид транспорта. Развитие он получил в двадцатом веке. Основным рычагом, способствующим скорому развитию, стала Вторая Мировая Война. Потребность в скором перевозе людей и грузов способствовала огромному прогрессу в этой отрасли за сравнительно небольшой период времени.

В современном мире самолеты стали неотъемлемой частью нашей жизни. Каждый день сотни тысяч людей пользуются услугами авиатранспорта.

Все потому, что этот вид транспорта имеет ряд преимуществ.

Одно из самых важных – это скорость. Здесь практически нет альтернативы, если вам нужно срочно преодолеть большое расстояние за короткий промежуток времени, либо доставить груз в любую точку планеты. Так же с помощью авиатранспорта можно добираться в труднодоступные места, туда, куда очень сложно добраться другим видом транспорта. Ведь на воздушные судна не влияет география местности.

Авиаперелетам характерна систематичность и периодичность, соблюдение временных рамок, что позволяет пассажирам практически на 100% быть уверенным в сроках перелета, а грузополучателю прогнозировать время доставки.

Но, несмотря на массу преимуществ, авиатранспорт все такие имеет и недостатки. К примеру – риск использования. К сожалению авиатранспорт является самым опасным, так как малейшая неисправность или форс-мажор может стать причиной аварии, последствия которой всегда очень серьезны. Так же стоимость перелетов очень высока. Это связано с тем, что используется дорогое высокоточное оборудование, сама эксплуатация самолетов и аэродромов тоже не из дешевых.

Еще к недостаткам можно отнести низкую пропускную способность. Для того, чтоб поднять в воздух самолет и груз, либо пассажиров нужно преодолеть силу притяжения, а чем больше масса груженного самолета, тем сложнее это сделать. Так же авиаперевозки очень зависят от метеоусловий, что затрудняет или делает невозможным использование в туман, при сильном снеге или дожде. Для нормального функционирования этого вида транспорта нужна определенная инфраструктура и квалифицированные работники, Это, к сожалению, требует больших вложений и затрат. Именно поэтому аэропорты невозможно размещать во всех населенных пунктах и там, где хотелось бы. Как правило, они размещаются в крупных городах, либо местах, где спрос на эти услуги повышен и аэропорты себя окупают.

Таким образом можно сделать вывод, что авиатранспорт один из самых востребованных и быстрых видов транспорта. С его помощью можно решить вопрос доставки с качеством и в срок, который не могут обеспечить другие виды транспорта.

Авиаперелеты имеют ряд преимуществ, делающих их незаменимыми в современной транспортной системе. Но так же имеют массу недостатков, которые не менее важны и, к сожалению, на сегодня человечество не может их преодолеть, хотя и работает над этим. Можно сказать с уверенностью, что эта отрасль в будущем будет только развиваться и совершенствоваться, а недостатков будет все меньше, и будут они менее значительны.