Факторы, влияющие на ценообразование

Доставка груза воздушным способом является наиболее скоростной. Кроме этого важного качества, она отличается и своей ценой – за такую доставку придется заплатить больше, чем при использовании других видов перевозки. Поэтому ее используют не так часто, как автомобильным или железнодорожным способом доставки. Однако бывают случаи, когда транспортировка возможна лишь воздухом. Такая необходимость чаще обуславливается ценностью груза, недоступностью другого транспорта и сроками доставки.

Условия, сказывающиеся на цене авиадоставки по России

Цена авиадоставки образуется с учетом многих факторов, и, в каждом отдельном случае, может существенно различаться. Прежде всего, она обуславливается основными тарифами, прописанными международной ассоциацией перевозчиков (IATA). Этих норм придерживаются все авиакомпании мира.
Кроме этого, существуют такие виды тарифов, которые устанавливаются самими российскими перевозчиками индивидуально для каждого из направлений. Эта стоимость, в обязательном порядке, координируется с ассоциацией, и потому их отличие от основных расценок невелико. Вдобавок к этому, у этих компаний есть несколько таких тарифов, которые называются доверительными. Они отличаются своей секретностью, то есть не разглашаются и зависят от спроса на отдельное направление.
Чтобы сделать доставку доступнее и расширить круг своих клиентов, авиакомпании стараются снижать стоимость предоставляемых ими услуг транспортировки груза по территории России. Здесь немаловажную роль играет присутствие партнеров, то есть взаимовыгодное сотрудничество с другими авиакомпаниями.
Цена на перевозку зависит от объема груза, его веса и персональных особенностей. Для более правильного размещения грузов в воздушном судне работники авиакомпании стремятся скомпоновать их в оптимальные партии. Кроме этого, на ценообразование влияют и такие моменты, как сроки перевозки и степень ее сложности. При этом авиакомпании пытаются построить более короткий маршрут.
Также на повышение расценок влияют затраты на обработку груза, погрузку, разгрузку и составление соответствующих документов. В некоторых случаях товару требуется пилотное сопровождение и составление страховки.
Таким образом, из сказанного видно, что гарантией качественного осуществления доставки товара и оптимальной цены за оказываемые услуги, являются те компании, которые имеют соответствующий опыт и хорошо развитые в этом направлении партнерские отношения.