По мнению экспертов, такой эффект дал рост тарифов на фоне снижения реальных доходов населения

Аналитики фиксируют рост продаж фальшивых полисов ОСАГО — по данным статистики Российского союза автостраховщиков, ежегодно в стране продается порядка 42 млн полисов ОСАГО и около 1 млн поддельных.

В РСА сообщили, что за первые три квартала 2015 года, количество проданных полисов обязательного страхования сократилось на 8% (2,48 млн договоров) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и рост числа фальшивых полисов стал одной из причин, обусловивших снижение продаж, наряду с падением собственно авторынка.

Ранее в сентябре председатель комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Йорг Шрайбер дал прогноз, что итоговые продажи легковых авто в России к концу года составят порядка 1,7 млн единиц или 58% от объемов рекордного 2012 года (2,935 млн единиц).

С начала года продажи ОСАГО у лидера рынка, компании «Росгоссстрах», снизились почти на 830 тыс. договоров. В «РЕСО-гарантии» фиксируют падение на 7,3% в регионах при росте продаж в Москве и Санкт-Петербурге.

Представители федеральных компаний при этом не связывают сокращение продаж со снижением спроса на авто — 2,5 млн человек просто не стали страховаться, потому что выросли тарифы и упали доходы, заявил руководитель управления методологии обязательных видов страхования «Альфастрахования» Денис Макаров в интервью «Известиям». Эксперт также отметил, что в числе отказавшихся от ОСАГО много закрывшихся юрлиц, машины которых в настоящее время простаивают, ожидая продажи. В «Зетта страховании» отмечают, что в ряде регионов люди в принципе отказывают от использования личного транспорта из-за дороговизны его содержания.

По данным Росстата, реальные доходы россиян за девять месяцев упали на 3,3%, средняя зарплата – на 9% (в Нижегородской области снижение реальных доходов за аналогичный период составило 6,3%), в то время как тарифы на ОСАГО за последний год повышались дважды ввиду того, что данный инструмент перестал удовлетворять потребности страховщиков.

На фоне повышения стоимости тарифов, стала выгоднее незаконная деятельность по подделке и сбыту полисов ОСАГО. В РСА заявляют, что уже достигли договоренности с ГИБДД о пилотном проекте по проверке наличия полиса ОСАГО у автомобилистов с помощью дорожных камер.

Гендиректор нижегородского страхового агентства «Мастер-НН» Виктор Афонин заявил РБК-Нижний Новгород, что приведенная РСА динамика снижения продаж полисов ОСАГО в целом отражает и ситуацию, происходящую в регионе.

«Я бы не стал сбрасывать счетов падение продаж автомобилей – оно достаточно серьезно повлияло на объемы автострахования в Нижегородской области. В целом же действительно снижение реальных доходов привело к тому, что часть автомобилистов отказываются от обязательного страхования (стоимость ОСАГО в регионе сейчас составляет порядка 8-13 тыс. руб. – ред.).

Сильно просели продажи КАСКО – клиенты стали более избирательны в выборе страховых опций и охотнее выбирают более экономные варианты страхования (мини-КАСКО – ред.) Что касается фальшивых полисов, существуют разные мошеннические схемы, однако необходимо понимать, что покупка такой услуги в итоге обернется ущербом для самих автовладельцев», – заметил он. По мнению Афонина, рынок страхования пока не достиг дна и продолжит снижение зимой.

Подробнее на РБК:
http://nn.rbc.ru/nn/26/10/2015/562e22759a79475306c3ddc9