На таможенном посту МАПП Забайкальск в ходе таможенного оформления и таможенного контроля багажа гражданки КНР, которая следовала из России в Китай, было обнаружено 157,5 кг. дикорастущего березового гриба.

В ходе таможенного оформления и таможенного контроля багажа гражданки КНР, которая следовала из России в Китай, на таможенном посту МАПП Забайкальск было обнаружено 157,5 кг. дикорастущего березового гриба, сообщает пресс-служба Читинской таможни.

Гражданка КНР, проходившая таможенный контроль, заявила об отсутствии у нее товаров, запрещенных или ограниченных к вывозу, подлежащих обязательному письменному декларированию.

Проведенная экспертиза установила, что исследуемый объект это дикорастущее лекарственное сырье гриб березовый (чага) вида трутовик скошенный.

Вывоз физическими лицами живых животных, дериватов и дикорастущих растений в качестве товаров для личного пользования осуществляется при наличии заключения (разрешительного документа).

В настоящее время в отношении гражданки КНР возбуждено два дела по ч.1 ст.16.2 и ч.1 ст.16.3 Кодекса об административных правонарушениях.

Гриб березовый чага применяется в качестве лекарственного сырья в фармацевтике, в том числе для приготовления различных настоек и отваров.

Источник: http://www.logistic.ru/news/news.php?num=2016/01/27/16/31269088