Прежде чем отправить груз железнодорожным транспортом, следует ознакомиться с основными преимуществами и недостатками такого способа доставки. К плюсам стоит отнести оптимальную стоимость, безопасность, бесперебойность и возможность отправки даже негабаритных грузов. Также стоит отметить, что доставка грузов ЖД может быть выполнена в любую погоду: снег, туман, дождь, жару и т.д. Среди относительных недостатков — длительность ожидания доставки и необходимость использования других транспортных средств.

Преимущества железнодорожных перевозок

Если говорить конкретно о каждом из плюсов, то в первую очередь, железнодорожный транспорт позволяет осуществлять доставку даже крупногабаритных объектов. К тому же железной дорогой можно транспортировать продукты питания, сыпучие материалы, скоропортящуюся продукцию и т.д. Универсальность железнодорожной доставки также обусловлена тем, что этот транспорт может одинаково хорошо функционировать в любую погоду. Следовательно, выбор в пользу ЖД доставки нивелирует любые риски, связанные с задержками в пути. Точность расписания железнодорожного транспорта позволяет спрогнозировать время доставки товаров в пункт назначения.

Не стоит забывать и о безопасности. По статистике, хищение товаров и взлом железнодорожных вагонов происходит крайне редко. К тому же сегодня существует возможность организации контейнерных перевозок. Для этого используются прочные опломбированные контейнеры, которые защищают транспортируемый товар не только от злоумышленников, но также от непогоды и множества других внешних негативных факторов.

Среди других преимуществ этого способа доставки грузов стоит выделить

  • Невысокую стоимость перевозки. Железнодорожные транспортировки гарантируют оптимальное соотношение «цена-качество». Поэтому данный вариант грузоперевозки считается подходящим для тех, кому необходима доставка больших партий на значительные расстояния.
  • Большая грузоподъемность. В один вагон железнодорожного транспорта может поместиться ровно столько же грузов, сколько в 5-10 фур.
  • Регулярность рейсов. Железнодорожные грузоперевозки налажены как между регионами России, так и между странами. За счет этого минимизируется возможность несвоевременной доставки товаров.
  • Прозрачность транспортировки. Отправители и получатели грузов могут без проблем отслеживать все этапы транспортировки. За счет этого они смогут рассчитать точное время прибытия груза.

Недостатки железнодорожных перевозок

Стоит сказать несколько слов и о недостатках. Главный минус заключается в отсутствии возможности доставить груз «до дверей». В большинстве случаев ЖД перевозка должна комбинироваться с другими видами транспорта. Во-вторых, авиаперевозка будет всегда быстрее железнодорожной доставки. То же самое касается автомобильных грузоперевозок.

Учитывая минимум недостатков, можно сделать вывод, что железнодорожные грузоперевозки не зря считаются одним из лучших способов доставки. Они предоставляют широкие возможности для перевозки разногабаритных грузов по доступной цене.