Заполняем таможенный калькулятор по-новому

Таможенный калькулятор 2015 помогает провести расчёты всех пошлин, обязательных сборов и платежей с учётом изменений, внесённых в законодательство Российской Федерации, в связи со вступлением во Всемирную Торговую Организацию.

При завозе на территорию России строительной и специальной техники, тягачей и грузового автомобильного транспорта, очень важно правильно определить их таможенную стоимость, так как именно от её величины напрямую будет зависеть величина пошлин и обязательных платежей. Владелец специализированной техники может самостоятельно определить её стоимость, провести расчёты и уплатить необходимые начисления. Но при заполнении таможенной декларации, которая является обязательной при процедуре растаможивания транспорта, он должен суметь документально подтвердить справедливость указанных цен.

На территории России с большим вниманием относятся к экологичности ввозимой специальной техники, так как с 2015 года вступила с действие норма «Евро – 5». Очень важную роль в этом случае может сыграть возраст техники и тип силового агрегата автотранспортного средства. В том случае, когда на таможне будет выявлено несоответствие действующим стандартам экологичности, такая техника может быть использована только в качестве запасных частей. Исключением является весь транспорт, в технической документации на который указано, что он относится к самоходным машинам. Поэтому перед тем как делать столь дорогостоящее приобретение рекомендуется провести все необходимые расчёты, используя для этих целей таможенный калькулятор, а также изучить действующее законодательство.

Так как процедура растаможивания специализированной техники требует оформления таможенной декларации, её владелец должен подготовить для этого все необходимые документы. На момент заполнения декларации должны быть уплачены все пошлины и обязательные платежи, которые можно заплатить по месту жительства владельца техники.

Сумму налогов можно узнать, заполнив таможенный калькулятор в онлайн режиме, который можно найти на  интернет портале. Обычно для юридических лиц требуется заплатить дополнительные налоги: акцизный сбор и налог на добавленную стоимость. Утилизационный сбор платят как юридические, так и физические лица. Покупатели (физические лица) специальной техники, которая не используется в их коммерческой деятельности, и ввозится на территорию Российской Федерации не чаще одного раза в год, оплачивают при растаможивании сборы по единой таможенной ставке. В случае использования автотранспортных средств частными лицами с целью получения дохода, либо в случае их завоза в Россию несколько раз в год, будут применяться требования, как и к юридическим лицам.