Таможенный контроль при перевозке груза из Китая в Россию

Чтобы груз из Китайской Народной Республики попал в Российскую Федерацию, необходимо пройти таможенный контроль, который включает в себя некоторые обязательные формальные действия. Таможенный контроль осуществляют брокеры или представители на таможне, обязанные иметь разрешения на свой вид деятельности и совершать действия, по доверенности и согласные закону. Работник таможни осуществляет оформление таможенной документации и следит за прохождением груза.

 Первоначальные действия перед перевозкой груза через границу должны включать ознакомление с кодом товара, его цены и подготовкой необходимых документов. Перевозить товар из КНР в Россию нужно с сопроводительными документами, которые включают в себя все таможенные требования. Для того, чтобы импортировать в РФ груз, нужно получить разрешающий документ. В зависимости от того, какие цели и условия транспортируемого товара, его код, ввоз или вывоз, таможенный режим — пакеты разрешающей документации могут отличаться в различных ситуациях.

 Чтобы товар из Китая в Россию прошёл таможенный контроль без проблем, необходимо предоставление международных договоров купли и продажи; счёт-фактуры (инвойса), подтверждённой с помощью валютной стоимости товара; упаковочных товарных листов; товарно-транспортных накладных; кассового распоряжения; платёжных поручений; разрешительной документации на импортируемый товар; документа, подтверждающего качество перевозимого груза.

 Для таможенного оформления необходимо пройти регистрацию, проверку документаций, контроль исполненного платёжного обязательства и, конечно, пройти проверку таможенного контроля.

 Китайская Народная Республика в настоящее время считается первым в мире государством по импорту груза. Ежедневно границу покидают мелкий, крупный и негабаритный товар, отправляясь в различные страны нашей планеты. Воздушный, наземный и морской транспорт делают всё возможное, чтобы предоставить груз вовремя. А на таможенном контроле появляются всё более квалифицированные специалисты, что существенно уменьшает время прохождения необходимого таможенного контроля. С другой стороны, процесс прохождения таможни может быть весьма волнительный и трудный, так как любая маленькая ошибка может повлечь за собой большие финансовые проблемы. Поэтому следует внимательно ознакомиться с необходимой документацией, которую нужно будет предоставлять таможне.