Современное производство становится все более распределенным по различным странам мира, растет международное разделение труда. В связи с этим постоянно растут объем международных перевозок, в процессе выполнения которых грузы пересекают границы государств. Эта операция описывается специальным регламентом для выполнения международных транспортировок грузов. Основной пункт этого регламента – уплата определенного уровня пошлин и таможенных платежей при пересечении границы.

Итак, пересечение грузами границ государств требует таможенного оформления. Ответственность за качественное и своевременное оформление таможенных документов и выполнение других процедур лежит на владельце груза.

Опыт работ многих стран говорит нам, что сами заказчики занимаются выполнением таможенного оформления без энтузиазма. И это вполне понятно – ведь таможенные процедуры практически во всех странах достаточно сложные и требуют постоянного участия в них, чтобы быть в курсе всех тонкостей. А незначительные отклонения от правильного выполнения таможенных процедур и оформления документов могут приводить к значительным потерям времени и материальных ресурсов.

Нужно помнить, что таможенные брокеры должны отлично знать как законодательство и практику оформления страны, в которую товар направляется, так и страны происхождения товара.

В тех случаях, когда затамаживанием грузов занимается уполномоченный представитель отправителя, то оформлением таможенных документов в месте получения груза занимается уже представитель получателя.

Порядок таможенного оформления

Начальный этап работ по оформлению таможенных документов называется затамаживанием. В работы по затаможке включаются оформление полного пакета документов на вывоз товаров. В этот пакет входят свидетельства, различные сертификаты, ветеринарные справки, оплата пошлин и сборов и так далее.

Дальнейшее движение товара к пункту назначения включает пересечение таможенной границы. В этом случае товар уже заранее должен быть упакован, при необходимости на него устанавливаются пломбы на упаковку или кузов транспортного средства.

При поступлении товара на уполномоченный таможенный пост страны назначения начинается операция по растамаживанию товара. В этом случае заранее должно быть получено разрешение на ввоз товара на территорию государства. Здесь уплачиваются требуемые сборы и пошлины, заполняется декларация. Все эти работы может выполнять как представитель заказчика, так и специально обученный таможенный брокер.

Конечно же, со стороны оформление таможенных документов кажется достаточно простым делом. Но фактическое выполнение работ в этой сфере оказывается достаточно сложным. Ведь полный комплект требуемых документов описан далеко не всегда. При этом он часто зависит от вида транспортируемого груза. В этом случае обязательно нужна консультация специалиста. Самое опасное при пересечении границы – остановка груза между границами двух государств из-за того, что какая-то бумажка оформлена неправильно или по устаревшей форме.

Именно здесь специалист по таможенному оформлению обеспечит быструю и четкую работу по заполнению необходимых документов.

Особенно сложно правильно оформить полный пакет документации на сборный груз Ведь в его состав обычно включаются грузы хотя и сходные по своим качествам, но проходящие по различным таможенным кодам, что требует оформления различных бумаг для каждой конкретной партии.

И здесь нужно помнить, что опрометчивая экономия на работе конкретных специалистов может вылиться в значительные штрафы и задержки грузов, что в конечном счёте приводит к потерям.

доставка посылок из США