Таможенное оформление товаров – это декларирование продукции, которая отправляется за границу. Для этой цели требуется предоставить весь пакет документации о транспортируемом товаре. Компании, осуществляющие различные операции внешнеэкономической деятельности, т. е. импорта-экспорта продукции, несут полную ответственность за проведение процесса таможенного оформления. Также они отвечают за весь процесс транспортировки продукции. Обязанности подбора и оформления требуемой документации лежат на плечах владельца товара. Если есть необходимость, то владелец продукции имеет возможность переложить обязанности на уполномоченное лицо – таможенного брокера либо специалиста, занимающегося подбором и формированием пакета требуемой документации.

В принципе весь порядок процесса таможенного оформления разбивается на несколько этапов, которые называются контролем документации:

  • Обязательная регистрация владельца продукции.
  • Полная проверка всего пакета документации, а также предоставление при необходимости дополнительной документации. К примеру, актов лабораторных испытаний.
  • Процесс валютного контроля.
  • Выплата государственной пошлины и проверка реквизитов предприятия.
  • Личное контролирование и выпуск продукции для последующего следования.

Контроль документации представляет собой подготовку требуемых документов по реестру. В данный реестр включаются договора купли-продажи, счета — фактуры, оплаченные квитанции, сертификаты на перевозимую продукцию, сопровождающая документация к транспортируемой продукции. В валютный контроль входят бумаги паспорта сделки и страховые договоры товара. К ним же относят платежные листы, в случае, когда транспортируемый товар проходит обязательную сертификацию или лицензирование. В любом случае представление лицензий и сертификатов является строго обязательным условием. Лицензии выдают соответствующие министерства. От того, к какой разновидности относятся доставляемые товары, потребуется тот или иной документ. Представление всей вышеперечисленной документации происходит обязательно при предоставлении оригиналов документов. Сертификаты и лицензии можно представить в виде копий, которые заверяются нотариусом.

Таможенное оформление продукции может происходить в обычном порядке, при котором соблюдаются все сроки порядка оформления, а может проходить по упрощенной схеме. Такие формы закрепляются законодательством, и проведение оформления зависит от вида и особенностей груза. Упрощенным порядком оформляются грузы с животными или продукцией с небольшим сроком годности.

Международные перевозки ядовитых и опасных составов (радиоактивных отходов, военной техники, боеприпасов, биоматериалов) проходят наиболее жесткую процедуру оформления на таможне. Таможенный контроль определяет величину и степень опасности в зависимости от того, какой размер урон могут принести данные грузы окружающей среде, экологии либо населению. Особенный порядок процедуры таможенного контроля предлагается для продукции информационного характера, такого как дипломатическая почта.
Величина стоимости таможенного оформления зависит от количества обрабатываемой документации и разновидности перевозимого груза.

 
доставка посылок из США