Предпринимателям, занимающимся вывозом и ввозом товаров за и из-за границы, часто необходима помощь таможенных представителей (также называемых таможенными брокерами или агентами). Однако начинающие экспортеры и импортеры иногда не осознают, что входит в обязанности посредников.

Давайте же выясним, обратить внимание на что стоит предпринимателю при найме таможенного брокера.

Для начала разъясним, кто такой таможенный представитель. Чтобы не переусложнять, скажем вот как: это организация-посредник между перевозчиком или владельцем товара и таможней. Такая организация выполняет комплексные логистические услуги, связанные с таможенным оформлением грузов, растаможкой товаров и т.д.

Много требований таможенным агентам предъявляет государство посредством законодательных актов. Поэтому предпринимателю, который решил воспользоваться услугами представителей, нужно с подозрением отнестись к предложениям работать без заключения договора или по-другому обойти законодательство. Такие предложения в ста процентах случаев исходят от недобросовестных людей или фирм и поставят под угрозу не только текущую перевозку, но и репутацию перевозчика как таковую.

Но законопослушность не единственное качество, присущее заслуживающим доверия таможенным брокерам. Также таможенный агент обязан:

  • Заполнять таможенные декларации.

  • Определять код накладной по товарной номенклатуре ВЭД.

  • Высчитывать размер пошлин.

  • Вести товар во время таможенного контроля.

  • Проверять правильность информации, содержащейся в сопроводительных бумагах.

  • Консультировать заказчика по вопросам, связанным с таможенными операциями.

  • Выполнять другие работы, указанные в договоре с клиентом.

Логично, что заказать консультации по интересующим перевозчика вопросам обойдется дешевле, чем непосредственное сопровождение товаров. Для предпринимателей, которые уже знакомы с нюансами растамаживания, такой вариант — это компромисс между полным препоручением операций на таможне брокеру и самостоятельным ведением грузов.

Выделим и другие факторы, на которые стоит обратить внимание при выборе таможенного представителя:

  • Стоимость услуг таможенного брокера. Не стоит недооценивать значение этого фактора, поскольку дороговизна не гарантирует качества и знания дела. Старайтесь учесть отзывы клиентов о работе рассматриваемого брокера и сопоставить результаты с ценой.

  • Наличие лицензии и разрешений. Хотя недобросовестные агенты иногда и пытаются “навариться” путем занижения цен, проблемы с законом не стоят такой экономии.